Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт17 мая 2017 15:00

Непросто Марии: Шараповой отказали в приглашении на «Ролан Гаррос»

Отбывшей дисквалификацию теннисистке отказано в приглашении на один из турниров «Большого шлема»
Российскую теннисистку, и это известно давно, женский WTA-тур не любит. Считает ее высокомерной, необщительной и слишком сосредоточенной на результате

Российскую теннисистку, и это известно давно, женский WTA-тур не любит. Считает ее высокомерной, необщительной и слишком сосредоточенной на результате

Фото: REUTERS

Это значит, что российской теннисистке объявлена война. Вернуться на корт после 15-месячной отлучения от спорта серьезным бойцом оказалось самым легким для Маши в этой истории. Заставить замолчать всех тех, кто не может обыграть тебя на корте и начинает забрасывать несправедливыми обвинениями, будет намного сложнее.За год с лишним отсутствия в профессиональном туре сгорели все рейтинговые очки Марии. Она начинает с нуля и за три недели уже поднялась на 211-е место мирового рейтинга. Но чтобы участвовать в крупных турнирах Шараповой нужны wild card - специальные приглашения. Ни один организатор теннисного турнира в здравом уме не откажется от звезды такой величины. Шарапова - это сборы за билеты, Шарапова - это дополнительные телерейтинги, Шарапова - это гарантия сумасшедшего интереса во всем мире к каждому ее стону на корте. Но боссы «Ролан Гаррос» - турнира, который Мария выигрывала дважды, - решили сделать себе рекламу, отказав спортсменке в ее просьбе wild card.

«Вы отбыли свою дисквалификацию с честью и достоинством, и теперь она в прошлом. Тем не менее, wild card могут выдаваться игрокам, возвращающимся после травм, но не тем, кто возвращается после допинг-дисквалификаций», - обратился к Шараповой президент Федерации тенниса Франции Бернар Гюдичелли. И немного соврал: ни в одном регламенте не написано, что когда-то дисквалифицированным спортсменам нельзя выдавать приглашений.

Организаторы «Ролан Гаррос» не стали заморачиваться и изучать, что такое мельдоний - препарат для укрепления сердца, за который была наказана Шарапова. Они решили не вспоминать, что ВАДА через несколько недель после дисквалификации Марии фактически реабилитировал этот самый мельдоний. И они предпочли забыть, как Маша в 2012-м и 2014-м выносила всех на их легендарных грунтовых кортах на краю Булонского леса. Они решили быть вместе с теми, кто до сих пор обвиняет Шарапову.

Таких немало. «Она обманщица, никакой спорт не должен позволять обманщикам возвращаться», - эти слова в адрес Марии бросила Эжени Бушар. «Я знаю, как все устроено в мире. Деньги решают все. Может быть, надо дать wild card Лэнсу Армстронгу (дисквалифицированный за допинг велогонщик - прим. ред), раз уж такое дело? Он ведь не раз выигрывал «Тур де Франс». В чем разница?», - выступила Мирьяна Лучич-Барони. Брошенных в спину обвинений достаточно. Но большая часть из них доносится от тех, кто пару лет назад только в мечтах мог обыграть Шарапову на корте.

Российскую теннисистку, и это известно давно, женский WTA-тур не любит. Считает ее высокомерной, необщительной и слишком сосредоточенной на результате. Маша и раньше прекрасна знала, что у нее нет подруг в раздевалке. Но вряд ли думала, что все зайдет так далеко. «Но если это и есть то, что нужно преодолеть, чтобы снова подняться, то я готова бороться. Никакие слова, игры или действия не остановят меня на пути к моим мечтам», - написала Мария Шарапова на своей странице в Твиттер.