Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире19 мая 2017 10:48

Прокуратура Швеции сняла все обвинения в отношении Джулиана Ассанжа

Британская полиция все равно арестует основателя «Викиликс», если он выйдет из посольства Эквадора
Ассанж уже в течение почти 5 лет безвылазно находится в дипмиссии Эквадора, боясь выдачи в Швецию, а оттуда в США.

Ассанж уже в течение почти 5 лет безвылазно находится в дипмиссии Эквадора, боясь выдачи в Швецию, а оттуда в США.

Фото: REUTERS

Старший прокурор Швеции Мариан Ню официально прекратила расследование дела о якобы имевшем место изнасиловании Джулианом Ассанжем одной из граждан скандинавской страны. Это решение было принято на основании результатов допроса, проведенного полицией Швеции в отношении основателя «Викиликс» в эквадорском посольстве в ноябре прошлого года. В суд Стокгольма уже направлено уведомление, в котором указывается, что все возможности по проведению расследования уже исчерпаны и необходимо отменить решение об аресте Ассанжа.

Несмотря на то, что Швеция уже не обвиняет Ассанжа, лондонская полиция все равно готова его задержать, как только австралиец покинет территорию посольства Эквадора. Дело в том, что ордер на арест основателя «Викиликс» был выдан именно британским судом, поэтому Скотленд-Ярд должен выполнить указание местной судебной инстанции.

Ассанж уже в течение почти 5 лет безвылазно находится в дипмиссии, боясь выдачи в Швецию, а оттуда в США. Вашингтон может направить собственный запрос на экстрадицию, и тогда австралиец может оказаться в Соединенных Штатах, где ему грозит 35 лет тюрьмы или смертная казнь за разглашение секретных сведений.

Сам Ассанж уже опубликовал свое улыбающееся фото в «Твиттере», а его адвокат назвал решение шведской прокуратуры полным триумфом.