Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+16°
Boom metrics
Общество12 июня 2017 16:45

Цветы, музыка и парад ретро-авто: как отметили День России в Петербурге

Праздничный день начался с автопробега в стиле триколора [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Парад цветов - самое красочное шоу на сегодняшнем празднике.

Парад цветов - самое красочное шоу на сегодняшнем празднике.

Фото: Александр ГЛУЗ

В день России над Петербургом тучи ходили хмуро. После обеда так и вовсе зарядил грустный дождь. Но горожане – народ привыкший ко всему - устроили себе праздник назло погоде.

Первыми поздравили любимый город автомобилисты Северной столицы. С утра пораньше водители на белых, красных и синих авто выстроились в колонны под цвет российского флага и проехались по центральному участку ЗСД: от Богатырского проспекта до съезда на набережную Макарова на Васильевском острове.

Праздничные гуляния, концерты и фестивали в городе на Неве продолжались весь день. Самым красочным стал «Парад цветов».

КСТАТИ!

К слову, 13 июня эти цветы после демонтажа платформ раздадут бесплатно туристам, прибывающим в Петербург морским и воздушным транспортом. Волонтеры будут встречать их с букетами в аэропорту "Пулково" и в порту "Морской Фасад".

Фото: stanislavdavidov

Фото: stanislavdavidov

Участие в масштабной акции приняли больше четырехсот петербуржцев на 201 машине - по 67 каждого цвета. Фотографиями пробега участники делились в социальных сетях. Зрелище впечатляющее!

.

.

Фото: Александр ГЛУЗ

Что примечательно – практически весь материал выращен в нашем отечестве. Порядка 40 процентов растений, использованных на фестивале - это урожай России.

Всего для парада цветов было заказано 48 тысяч стеблей. Для создания композиций использовались также горшечные растения.

.

.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ведущие флористы мира из России, Голландии, Польши, Финляндии, Латвии, Литвы и Армении подготовили для праздника необыкновенные наряды. В цветущие платья нарядили красоток и они прошлись по Невскому проспекту: от площади Островского до Дворцовой площади.

.

.

Фото: Александр ГЛУЗ

Все шествие сопровождалось музыкой оркестра и парадом ретро-автомобилей.Музыканты исполняли даже "Калинку" на волынках.

.

.

Фото: Александр ГЛУЗ

Отдельной похвалы заслужила надпись «Россия». Большие буквы высотой в человеческий рост выполнены из красных гвоздик.

.

.

Фото: Александр ГЛУЗ

Красочное шествие, состоящее из мобильных платформ, конных экипажей и ретро-автомобилей, сопровождали очаровательные модели в цветочных костюмах. Как они на них держались - секрет производства.