Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 14:40

В Новосибирске площадь Труда опять уходит под воду из-за плохо очищенных ливневок

Городские власти рассказали о том, почему разветвленная система не справляется с дождями, несмотря на ремонт
Авторы (2):
В Новосибирске ливневки опять «не шмогли».

В Новосибирске ливневки опять «не шмогли».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В прошлом году тогда еще начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман говорил: городом принята программа по строительству и реконструкции ливневой канализации. Рассчитана она на пять лет - до 2020 года, сумма выделяется больше 100 миллионов рублей. Власти озвучивали масштабные планы по ремонту и строительству ливневок, отчитались, что проблема с постоянно подтапливаемой площадью Труда решена. Но вот настало новое лето, а проблема все та же: дожди идут - асфальт исчезает.

Гормост еще зимой начал промывку ливневой канализации крупного диаметра на улице Станционной, промыли проблемные места на улицах Новосибирской, Пермской, Пархоменко. Специалисты с нетерпением ждали начала дождей, чтобы увидеть результат. Он оказался не самым утешительным - на площади Труда озеро. Причину ЧП объясняет директор Гормоста Юрий Демин:

- На тех улицах, которые мы прочистили, практически вся вода попадает в ливневую канализацию, подготовленную, прочищенную, и подтоплений там нет. А вот с прилегающих улиц Ватутина и Станиславского, которые не попали в основной объем работ, вода бежит ручьем и скапливается на площади Труда.

Ливневая канализация - это разветвленная сеть. Получается, что прочищенные магистральные трубы не дали суперэффекта из-за недостаточно чистых малых труб.

- Необходимо делать дополнительные дождеприемники в наиболее подтопляемых местах, - предлагает решение Юрий Демин.

Тем временем специалисты продолжают чистить ливневые канализации. По словам специалиста Гормоста Андрея Чепикова, работают даже там, где участки не засорены. Чистят трубы для профилактики и признают: не всегда строительство новых ливневок дает результат, если не чистить старые - эффект незаметен.