Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Здоровье29 июня 2017 4:00

Лазерная коррекция зрения в Иркутске: где и как ее сделать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает врач-офтальмохирург клиники «МедСтандарт» Эдуард Старунов
Ольга СЛАВИЧЕВА
Старунов Эдуард Вадимович. Фото: предоставлено Офтальмологической клиникой «МедСтандарт».

Старунов Эдуард Вадимович. Фото: предоставлено Офтальмологической клиникой «МедСтандарт».

Двадцать лет назад на людей, избавившихся от очков с помощью лазера, глядели с завистью. Повезло! Тогда такая операция была недоступной и дорогой. Сейчас ситуация изменилась. Вернуть себе 100-процентное зрение без всякого риска (оборудование усовершенствовано, технологии отработаны) может человек практически любого достатка. На «Прямой линии» на сайте kp.ru на вопросы читателей ответил врач-офтальмохирург иркутской клиники «МедСтандарт» Эдуард Старунов. Эти операции он делает более 20 лет.

Как справиться с близорукостью и астигматизмом?

- Здравствуйте. Мне 22 года. У меня и близорукость, и астигматизм. Надеялась вылечиться без операции, чтобы не носить ни очки, ни линзы, тренировала глаза, пила витамины, ничего не вышло. Врач говорит, что поможет только лазер. Но я сомневаюсь. Может, лучше после рождения ребенка? Вдруг хуже будет?

Лера, Первомайский.

- Здравствуйте, Лера! Близорукость (миопия) и астигматизм чаще всего являются генетически детерминированными особенностями оптической системы глаза, которые формируются до 20 лет. Изменить работу оптической системы с помощью консервативного лечения невозможно. Чтобы видеть четко и при этом не надевать очки либо контактные линзы, нужно делать рефракционную лазерную операцию. Возможна ли она в вашей ситуации и когда ее лучше сделать, расскажет офтальмолог после полного обследования. Обращайтесь в нашу клинику!

- Мне прописали очки. Смешанный астигматизм. Подобрали, правда, с трудом. Но в них некомфортно до тошноты. Не стала носить. Что делать?

Марина, Иркутск-2.

- Здравствуйте, Марина! Астигматизм (чаще всего) – врожденное состояние. Радикально устранить его можно с помощью лазерной рефракционной операции либо имплантации специализированной модели искусственного хрусталика. Предлагаю не затягивать, а записаться на обследование в нашу клинику. Что делать в вашем случае, решим по его результатам. Привыкание к цилиндрическим очкам происходит не сразу (обычно около двух суток), во время привыкания может быть дискомфорт.

Что лучше для глаз - очки, линзы или операция?

- Здравствуйте! Что лучше - носить очки или контактные линзы? Я пробовал линзы, но в них глаза слезятся. Советуют сделать операцию, лазер. Но это, наверное, очень дорого?

Дмитрий.

- У каждого вида коррекции есть свои преимущества. Например, очки просты в уходе, а в контактных линзах шире поле зрения. Контактные линзы имеют больше ограничений (о них написано в инструкции к каждой конкретной марке линз). Если вы преимущественно пользуетесь контактной коррекцией, то лучше иметь в запасе очки (например, если в течение рабочего дня появился дискомфорт). Но от всего этого можно отказаться, если сделать операцию по лазерной коррекции зрения. Приглашаю вас в нашу клинику. Относительно цены скажу так: те, кто носит линзы, за два года тратят на них примерно столько же, сколько стоит операция.

- Добрый день. Я из Нижнеудинска. Хочу сделать операцию по лазерной коррекции близорукости. Я водитель, мне 35 лет. Скажите, как лучше поступить? Перед операцией, наверное, нужно пройти обследование. Могу ли я сделать это у вас в клинике? Если да, то сколько дней придется жить в Иркутске? И есть ли у вас возможность решить вопрос с проживанием? Заранее спасибо!

Николай.

- Здравствуйте, Николай! Операция по лазерной коррекции зрения проходит под местной капельной анестезией, перечень противопоказаний к которой весьма небольшой. Необходимый минимум вы можете пройти как в Нижнеудинске, так и в Иркутске. В шаговой доступности от клиники есть гостиница. Планировать приезд в Иркутск достаточно на три дня: день на диагностику. День на операцию и день на послеоперационный осмотр. Согласовать дату приезда, план обследования и срок операции можно с нашими администраторами, позвонив в клинику.

Фото: предоставлено Офтальмологической клиникой «МедСтандарт».

Фото: предоставлено Офтальмологической клиникой «МедСтандарт».

Не стоит приезжать за рулем

- Собираюсь к вам на обследование, хочу сделать лазерную операцию. Близорукость -6. Правда ли, что задолго до обследования придется отказаться от линз и перейти на очки? Слышал еще, что за руль лучше не садиться. Почему?

Андрей.

- Здравствуйте. Ограничения связаны с необходимостью для некоторых исследований закапать капли, расширяющие зрачок. Препарат действует примерно 3-4 часа, поэтому в день обследования за руль лучше не садиться, а также исключить зрительные перегрузки. От линз тоже придется отказаться: за неделю от мягких и за 14 дней от жестких. Ношение линз часто вызывает отек поверхности роговицы (эпителия). Отечная роговица имеет большую толщину, а толщина роговицы является главным критерием, который оценивают при проведении обследования.

Офтальмологическая клиника «МедСтандарт»

г. Иркутск, ул. А. Невского, 23, ост. «Эталон»;

тел. (3952) 66-41-27.

Часы работы: пн. - пт. с 9.00 до 19.00; сб. - с 10.00 до 15.00.

www.хирургия-глаза.рф

e-mail: 300@medstd38.ru

На правах рекламы.