Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт29 июня 2017 12:40

Сборная Чили и ее вратарь выбили из турнира Португалию во главе с Криштиану Роналду

Как Клаудио Браво остановил лучшего футболиста мира в матче Португалия - Чили
Эта серия послематчевых пенальти, выигранная Клаудио Браво у чемпионов Европы всухую, войдет в историю

Эта серия послематчевых пенальти, выигранная Клаудио Браво у чемпионов Европы всухую, войдет в историю

Фото: REUTERS

Мало кто думал, что найдется на Кубке конфедерации игрок, способный затмить Криштиану Роналду. Но 120 безупречных минут, три намертво взятых послематчевых пенальти в полуфинале турнира чемпионов континентов, и вот встречайте главного футболиста июня - Клаудио Браво, вратаря сборной Чили, который остановил КР7 и всю его сборную Португалии на пути к титулу.

Эта серия послематчевых пенальти, выигранная Клаудио Браво у чемпионов Европы всухую, войдет в историю. Но чтобы полностью осознать, о чем думал голкипер сборной Чили, когда смотрел в глаза подходившим к 11-метровой отметке португальцам, надо знать его историю. Браво - легенда своей страны. Список его трофеев сверкает ярче, чем все золотые рудники Чили. С «Барселоной» он выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов, брал Кубок Испании и Суперкубок Европы, побеждал на клубном чемпионате мира... Но весь последний год над ним в голос потешалась вся футбольная Англия.

Калудио Браво перешел в британский «Манчестер Сити» вслед за Хосепом Гвардиолой - у такого тренера в команде даже вратарь должен уметь атаковать и выдавать изумительные передачи. А лучше, чем Браво, по мнению Гвардиолы, с этим не справится ни один голкипер мира. Так что шейхи отвалили за чилийца 18 млн евро, а потом хватались за голову. В Англии у Клаудио не пошло. Назвать его матчи кошмарами, значит обидеть всех чудовищ из сновидений. Были игры, когда Браво пропускал все мячи, летящие в створ ворот «МанСити», и чудил так, что комментаторы не могли найти нормальных английских слов. Он играл руками за пределами штрафной, сбрасывал мячи прямо на ноги соперникам и устраивал такие пожары в собственной штрафной, что не могли потушить все 10 остальных игроков «МанСити». На Над Клаудио Браво смеялись все, и больше всего над его ростом - вратари, высотой 184 см, считаются гномами в футбольном мире. Так что в Манчестере вздохнули с облегчением, когда Браво в апреле получил травму и исчез из заявок на матчи.

На Кубок конфедераций, казалось, он едет туристом. Он не играл в первых матчах, а на вопросы, как там дела у главного вратаря страны, в Чили все пожимали плечами. А он, пропуская игры, все ждал того момента, когда стадионы снова будут скандировать «Браво!». Дождался: кто теперь вспомнит про Криштиану Роналду на этом Кубке конфедераций, кроме тех маляров, что будут закрашивать граффити с его гигантским портретом на одном из зданий Казани?

А сборную Чили и ее фанатов забыть будет невозможно. Бородатый Артуро Видаль в боевой раскраске черепа будет являться в страшных снах всем, кто нечисто играет в подкатах. Алексис Санчис может смело себе набивать цену за переход из «Арсенала» в какую-нибудь «Баварию». А кадры, как Клаудио Браво уничтожает сборную Португалии, будут крутить каждый раз, когда речь зайдет о серии послематчевых пенальти. Так и делают футбольную историю даже те, кто раньше в них только попадали.

МЕЖДУ ТЕМ

Роналду пропустит матч за 3 место на Кубке конфедераций, чтобы увидеться с детьми

Главный тренер сборной поддержал его желание увидеться с малютками и отпустил из команды (подробности)

Браво, Чили! Футболисты чилийской сборной вышли в финал Кубка Конфедераций 2017

В полуфинале южноамериканская команда одолела Португалию в серии пенальти со счетом 3:0 (подробности)