Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика3 июля 2017 13:00

У «Почты России» сменится начальник

Имя нового почтмейстера пока не названо
Временно исполнять обязанности главы ведомства будет первый заместитель Страшнова Ольга Осина.

Временно исполнять обязанности главы ведомства будет первый заместитель Страшнова Ольга Осина.

Фото: ТАСС

Минкомсвязи не будет продлевать контракт с Дмитрием Страшновым, до недавнего времени - гендиректором «Почты России». Его полномочия истекли 1 июля. Временно исполнять обязанности главы ведомства будет первый заместитель Страшнова Ольга Осина.

Дмитрий Страшнов возглавил «Почту России» в 2013 году. Топ-менеджера компании Tele2 пригласили после памятного почтового коллапса.

– Тогда почта просто легла - ее завалили международными отправлениями, - вспоминал тот период сам Страшнов в эфире "Радио КП". - 500 тонн почтового груза просто лежали на взлетно-посадочной полосе. Такая ситуация возникла при объемах до 50 тысяч отправлений в день. А 2016 год мы прошли при показателе полтора миллиона отправлений в сутки. В 30 раз больше! И спокойно работаем. Без автоматизированных центров, которые мы построили за это время, мы бы такие объемы не переварили. У нас уже действует, пожалуй, крупнейший в центральной и восточной Европе логистический центр во Внуково, он обрабатывает более миллиона отправлений ежедневно. Готовимся к запуску меньшего по масштабам, но аналогичного по функциям центра в Казани. На очереди еще четыре. Надеюсь, до конца 2019 года сможем их запустить.

Чем еще, помимо автоматизации системы почтовых отправлений, запомнится пребывание Страшнова в должности руководителя ведомства? Прежде всего, созданием Почта-банка и ведомственной авиации - пока это два среднемагистральных Ту-204. В общем, «Почта России» реально стала превращаться из реликтовой в современную фирму.

Почему же, несмотря на явное улучшение показателей, контракт со Страшновым не был продлен? По мнению экспертов, этого не стали делать из-за истории с премией. По итогам 2014 года Страшнову было выплачено 95,4 миллиона рублей. Прокурорская проверка посчитала, что это слишком много. История получила огласку в ноябре прошлого года.

Уголовного дела возбуждать не стали. Но и контракт не продлили. А жаль!