Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 16:10

Ленинградская область развивает ГЧП-проект санавиации

Он реализуется по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко

О реализации проекта помощи тяжелобольных людям с помощью санавиации в Ленобласти заговорили еще два года назад. Он стартовал по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в 2014 году и был оформлен как государственно-частное партнерство в социальной сфере два года спустя. И с каждым годом число тех, кому он помог становится все больше.

Так, за первые шесть месяцев 2017 года санавиация Ленинградской области совершила 109 вылетов. Вертолетами в больницы были доставлены из отдаленных районов пациенты, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медицинской помощи. Ранее, в 2016 году в Ленинградскую областную клиническую больницу, Детскую областную клиническую больницу, Всеволожскую межрайонную клиническую больницу и федеральные медицинские центры с помощью санавиации к врачам оперативно попали 190 «срочных» пациентов, в 2015 — 127, в 2014 — 9.

Каждый шестой вылет санавиации — помощь пациентам с острым инфарктом миокарда и другими заболеваниями системы кровообращения, четверть вылетов совершено к пациентам с заболеваниями хирургического и нейрохирургического профиля и неврологическими заболеваниями. Санитарная авиация вылетает к пациентам с ожогами, патологиями беременности, заболеваниями почек. Также специально оборудованный воздушный транспорт используется для доставки в медучреждения пострадавших при ДТП и чрезвычайных ситуациях.

Вертолетный центр «Хели-драйв» оказывает услуги санавиации на территории области на постоянной основе, что позволило значительно сократить время доставки пациентов в медучреждения и увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Развитие проекта, в том числе, стало одним из факторов снижения смертности в регионе. За последний год смертность от внешних причин в Ленинградской области снизилась на 4,5%, от дорожно-транспортных происшествий – на 22,7%, от инфаркта – на 11%, от инсульта – на 6%.

В 47-м регионе особо подчеркивают свой уникальный опыт по развитию ГЧП-проектов в социальной сфере. Например, в феврале 2017 года заключено концессионное соглашение с частным оператором по строительству и эксплуатации крупнейшего на Северо-Западе страны реабилитационного центра.

«Сейчас мы активно занимаемся подготовкой ГЧП-соглашения по строительству плавательных бассейнов», — отмечает заместитель председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Соглашение предусматривает реконструкцию зданий бывшей Коммунарской городской больницы и их техническое оснащение для создания центра реабилитации площадью около 22 тыс. кв. м и мощностью в 300 коек, 120 из которых будут работать по системе ОМС. Построить новое медучреждение планируется к 2020 году. Эксплуатировать инвестор будет объект до 2045 года.

Также готовится соглашение о ГЧП по строительству сети плавательных бассейнов на территории Ленобласти.