Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2017 15:42

Жители Ройки: «Наркоманы из подпольного реабилитационного центра помогали нам по хозяйству»

Следователи накрыли центр, в котором силой удерживали больше 60 человек [фото, видео]
Некоторые жители Ройки даже не догадывались, что в этом коттедже по соседству работает подпольный реабилитационный центр для наркоманов.

Некоторые жители Ройки даже не догадывались, что в этом коттедже по соседству работает подпольный реабилитационный центр для наркоманов.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

Нижний Новгород в очередной раз прославился на всю Россию, и снова историей, больше напоминающей голливудский боевик. В небольшой деревне Ройка в Кстовском районе правоохранители обнаружили реабилитационный центр, в котором силой удерживали больше 60 наркоманов и алкоголиков. Следователи уже заявили, что все эти люди были похищены 31-летним Алексеем А., выдававшим себя за нарколога.

О подпольном наркоцентре в Ройке стало известно после того, как один из «узников» сбежал оттуда и написал заявление в полицию.

- В январе 2017 года в Воскресенском районе подозреваемый вместе с сообщниками, применив физическое насилие, похитил 42-летнего потерпевшего из его дома и с тех пор содержал в разных местах в Нижегородской области, - сообщили в региональном СУ СКР. - Лишь 4 июля мужчине удалось сбежать, а уже 8 июля оперативники штурмовали дом и спасли более 60 человек. В отношении 31-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека, совершенное группой лиц».

Сразу после огласки этой истории многие бывшие «заключенные» центра, встали на защиту своего «мучителя». Они рассказали, что к задержанному лженаркологу зависимые пациенты попадали все-таки не просто так, а с подачи отчаявшихся родственников. Те давали согласие на лечение, после чего «медики» делали укол снотворного потерпевшим и увозили к себе на базу. «Лечение» обходилось в 40 - 50 тысяч рублей за месяц.

- В этом центре многие ребята, в том числе сироты, находились совершенно бесплатно, - поделился с «Комсомольской правдой» один из пациентов центра Андрей Р. (имя изменено. - Прим. авт.). - Я это знаю наверняка, так как сам провел там пять месяцев. Вот уже три года я не пью и не употребляю наркотики.

Вчера корреспонденты «Комсомолки» отправились в Ройку, чтобы пообщаться с местными жителями, которые соседствовали с реабилитационным центром. Оказалось, не все и догадывались, что происходило за стенами обычного с виду коттеджа…

На фоне других домов «наркоцентр» выделяется только одним - необычной ухоженностью и чистотой. Рядом с особняком посажены грядочки и цветы, разбросаны поливальные шланги. По версии следствия, именно здесь годами содержали похищенных людей.

Территория центра очень ухоженная.

Территория центра очень ухоженная.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

- А вы слышали, что у вас здесь наркоманов держали? - спрашиваю у хлопочущего вокруг соседнего дома мужичка. Его крохотная избушка примостилась к опечатанному коттеджу, как пристрой.

- Да, в новостях видел, - охотно вступает в разговор многодетный отец Николай. - Никогда бы не подумал, что там все так страшно. Мы, конечно, знали, что тут ребята от наркомании лечатся. Но никогда никаких криков или шума не раздавалось - а у меня, сами видите, дом впритык к ним стоит. Все равно было бы слышно! По деревне они, конечно, волей не ходили, но мы их видели. Если главного у них попросить, могли помочь по хозяйству - дрова расколоть или огород вскопать. Придут, бывало, молодые парни - смеются, разговаривают между собой. Никогда бы не подумал, что их кто-то похитил.

Услышав наш разговор, из соседних домов выглядывают любопытные. Недавнее задержание - с собаками и ОМОНом - наделало немало шума по деревне.

- Мы с ними близко не общались, внутрь не заходили, - осторожно рассказывают соседи. - Но знаем, что они, например, у нас в Ройке ко Дню Победы памятник благоустроили, вокруг церкви ограждение поставили. Все вроде нормально было. Да и как можно силой удержать 60 наркоманов?

Месяц нахождения в этом центре обходился родственникам наркозависимых в 40-50 тысяч рублей.

Месяц нахождения в этом центре обходился родственникам наркозависимых в 40-50 тысяч рублей.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

То, что у них под боком работает такой центр, не знали даже в сельской администрации. Хотя, конечно, пытливые односельчане доносили местному главе, что в этом коттедже живет целая орава молодых парней.

- По документам это здание оформлено как обычный жилой дом, - объяснил нам глава Ройкинского сельсовета Валентин Горячев. - Я сам лично встречался с этим их руководителем всего один раз, прошлой осенью. Жители пожаловались, что из летнего душа вода стекает прямо в ручей. Я приехал туда, начальник встретил меня очень хорошо. Мне показался абсолютно адекватным человеком. Вскоре все нарушения они устранили.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Пациенты центра в Ройке в качестве реабилитации ухаживали за памятниками.

Пациенты центра в Ройке в качестве реабилитации ухаживали за памятниками.

Фото: Юлия ВАСИЛИШИНА

ОФИЦИАЛЬНО

- Деятельность подозреваемого носит системный характер - он похищал исключительно лиц, страдающих тяжелой наркотической или алкогольной зависимостью, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. - Это также связано с введением близких пострадавших в заблуждение относительно способов, методов и результатов подобной деятельности, преподносящейся как излечение. Однако при этом у подозреваемого нет ни медицинского образования, ни каких-либо специальных навыков по обращению с такими больными.