Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 августа 2017 15:50

Путину пообещали мордовскую чудо-вакцину

Саранские фармацевты начали разработку антибиотика, которого еще нет в мире
Владимир Путин и Владимир Волков Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин и Владимир Волков Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Я хотел бы вам её продемонстрировать: это первая российская субстанция по антибиотикам, новое поколение антибиотиков, - показал Путину результат работы отечественных ученых глава Мордовии Владимир Волков.

Саранский комбинат фармацевтики «Биохимик» начал работу над своими антибиотиками, и это была одна из тех хороших новостей, с которыми Волков приехал на доклад к президенту.

- Хорошо, поздравьте людей, тех, кто это делал, - одобрил Путин.

- В феврале мы достраиваем производство, 31 декабря будет четыре наших российских антибиотика, - пообещал глава республики. - Антибиотики такого класса есть, это импортозамещение, но сейчас уже разрабатываем антибиотик, которого нет в мире. 7 миллиардов будет объём этого завода по антибиотикам.

Президент традиционно вручил руководителю региона Зеленую парку с жалобами жителей республики.

- Вопросы, на которые нужно обратить особое внимание: состояние сельских дорог, отсутствие социальной инфраструктуры в новостройках, в том числе в Саранске, - перечислил президент. - Построили новый микрорайон, но при этом нет ни одного детского садика. Надо обращать на это внимание при строительстве и ставить задачи, обусловливать предоставление земли обязательным сопровождением, возведением социальной инфраструктуры. По поводу мест отдыха. Самое большое озеро, Инерка, обнесено забором. Надо посмотреть, насколько такие действия отвечают действующему закону. Если в рамках закона сделано – одно, а если там есть какие-то нарушения, то нужно привести в порядок в соответствии с законом. Я вам всё это передам и жду от вас доклада.