Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество1 сентября 2017 9:10

Больная раком первоклассница Лера Шершень: «Коробка храбрости помогает вытерпеть боль»

Сегодня малышка услышала свой первый школьный звонок - в больничной палате
Страшный диагноз Лере поставили в октябре 2014 года. Фото: Марина Богумил

Страшный диагноз Лере поставили в октябре 2014 года. Фото: Марина Богумил

Семилетняя Лерочка должна бы пойти сегодня первый раз в первый класс. Вот только вместо белого банта и красивого букета ее ожидает очередной курс химиотерапии. Ровно три года назад девочке поставили страшный диагноз - рак.

- Все началось с того, что в октябре 2014 года у Лерочки среди ночи заболела ножка, - утирая слезы, вспоминает ее мама Светлана Шершень. - На следующее утро мы пошли к хирургу, сделали снимок. Диагноз прозвучал как приговор - саркома (рак костей и мягких тканей. - Ред.). Потянулись тяжелые месяцы лечения - 10 курсов химиотерапии, лучевая терапия…

Жизнь всей семьи изменилась в один миг: мама Светлана, работавшая воспитателем в детском саду, вот уже три года на больничном. Папа Игорь в поте лица трудится на железной дороге, чтобы обеспечить дорогостоящее лечение. Одни только противогрибковые средства для малышки обошлись в 300 тысяч рублей, и без помощи нижегородцев и Нижегородского онкологического научного центра они попросту не справились бы. Ведь в семье, кроме Леры, подрастают еще три дочки.

Но сама малышка все тяготы переносит с улыбкой.

- Вот увидите, я еще встану на коньки! - бойко заявляет девочка, когда у ее родителей совсем опускаются руки. С самого раннего детства Лера обожала фигурное катание и всегда мечтала промчаться по льду, в красивом платье и в ярком свете софитов - совсем как красавицы фигуристки по телевизору.

Поначалу лечение, казалось бы, сработало: ножки перестали болеть, анализы улучшились.

- Но через несколько месяцев у Леры случился рецидив, - тяжело вздыхает мама девочки. - Врачи обнаружили еще и лейкоз (рак крови. - Ред.) Теперь приходится бороться сразу с двумя видами онкологии. Но мы верим, что Лерочка все преодолеет и обязательно поправится.

Один маленький пони из Лериной коллекции стоит 150 - 200 рублей. Фото: Марина Богумил

Один маленький пони из Лериной коллекции стоит 150 - 200 рублей. Фото: Марина Богумил

В июне у малышки отняли ножку, иначе остановить саркому не получалось. Но она остается улыбчивой и не оставляет мечты о фигурном катании - ей собираются заказать специальный протез в Москве. И хотя большую часть жизни она проводит в стерильном больничном боксе - при ее болезни любая инфекция может быть опасной, - Лерочка радостно щебечет, когда к ней приходят гости. Веселый смех малышки согревает унылые стены гематологического отделения. И только когда надо идти на процедуры, ее головка никнет. Вот и сегодня, когда ее сверстники радостно распевают «Учат в школе…», первоклашка вынуждена идти на уколы.

- А я снова смогу выбрать игрушку из нашей «коробки храбрости»? - спрашивает девочка, зажмурившись, пока врач меняет иглу. Процедура крайне болезненная и неприятная, но проходить через нее Лере приходится еженедельно. - Там есть пони?

«Коробка храбрости» доверху наполнена игрушками. Прошел процедуру - выбрал подарок. У маленькой Леры таких пони собралась целая коллекция. Запустив крохотную ручонку в коробку, на этот раз она вытягивает маленького пушистого котенка.

- Смотрите! Прямо как наш, - радуется Лера, вспомнив своего домашнего кота, которого она не видела уже несколько месяцев. Бледное личико девочки буквально лучится радостью - кажется, она и не помнит, что всего несколько мгновений назад морщилась от боли.

В июне у малышки отняли ножку, иначе остановить саркому не получалось. Фото: Марина Богумил

В июне у малышки отняли ножку, иначе остановить саркому не получалось. Фото: Марина Богумил

- Мысль о том, что после укола их ждет небольшое поощрение, помогает деткам легче переносить боль, - объясняет заместитель исполнительного директора Нижегородского онкологического научного центра Ирина Жирнова. - А для них каждая минутка радости на вес золота. Поэтому мы очень благодарны школьникам, которые вместо букетов на первое сентября собрали деньги на игрушки нашим маленьким пациентам. В этом году состоялась аналогичная акция.

СЧИТАЛКА «КП»

Один маленький пони из Лериной коллекции стоит 150 - 200 рублей. Столько же стоит и одна розочка на цветочном базаре в преддверии 1 сентября. Получается, что на один букет из пяти роз можно купить пять игрушек для «коробки храбрости». А это целых пять дней счастья для Леры и других маленьких пациентов онкологического и гематологического отделений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьники вместо букетов учителям перечислили деньги онкобольным

Ученики школы № 79 вообще не пропускают ни одной благотворительной акции. «Кто будет сажать аллею памяти? - Мы!», «Кто пойдет навещать ветеранов перед Днем Победы? - Мы!»

- Детки у нас действительно очень отзывчивые, - признается заместитель директора школы № 79 по воспитательной работе Елена Евдокимова. (подробности)

ВНИМАНИЕ!

Если вы тоже хотите помочь маленьким подопечным Нижегородского онкологического научного центра, то сделать это очень просто:

РЕКВИЗИТЫ

ОГРН 1045207474663

Фонд НОНЦ

ИНН 5260139846, КПП 526201001

Юридический адрес: 603115 г.Н. Новгород, ул. Тверская, 20

Расч. сч. № 40703810201010000258 в ОАО «НБД-Банк», Нижний Новгород

Кор. сч. № 30101810400000000705

БИК 042202705

Назначение платежа: добровольное пожертвование на помощь онкологическим больным

Расч. сч № 40703810842000000028 Волго-Вятский банк СБ РФ г. Н. Новгород

Кор. сч. №30101810900000000603

БИК 042202603

Назначение платежа: добровольное пожертвование на помощь онкологическим больным