Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2017 7:35

Бисер Киров пел про русского Алешу и отказался получать украинскую премию

4 сентября заслуженному артисту России и народному - Болгарии исполнилось бы 75 лет [аудио]
Январь 2015 года, певец Бисер Киров в студии радио "Комсомольская правда".

Январь 2015 года, певец Бисер Киров в студии радио "Комсомольская правда".

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

... Когда 6 ноября прошлого года Бисера Кирова не стало (он умер от лейкоза в Германии, где находился на лечении) - в России и странах бывшего СССР его смерть оплакивали не только люди старшего поколения. Имя этого певца и его песни были на слуху и у молодежи. Может, родители, бабушки и дедушки о нем рассказывали детям и внукам. Может, сотни сайтов в интернете не позволяют нам забывать удивительные мелодии этого доброго певца и человека.

А карьера его стартовала в 1967-м на Первом международном фестивале молодёжной песни в Сочи, где этот симпатичный болгарин получил третью премию.

Потом Бисер Киров много ездил по Советскому Союзу - он дал более 2 000 концертов, причем подавляющее большинство - в маленьких городах и даже селах... Ему особенно нравилась русская провинция. "Она была умной и жадной до впечатлений, - рассказывал певец. - Я много разговаривал со своими зрителями прямо во время концертов, между песнями",

С 2006 года по 2010-й Бисер Киров работал советником по культуре посольства Болгарии в Москве, а потом, по сути, до последних дней жизни - "послом доброй воли", как он себя называл... На общественных началах. Он был организатором нескольких конкурсов, в том числе молодежных и детских - и в Болгарии, и в России.

Мы с Бисером дружили. Несколько раз встречались. По телефону он дал мне более десятка интервью - с ним интересно было обсуждать разные темы, не только музыкальные.

Бисер Киров дважды приезжал к нам в редакцию, на Радио "Комсомольская правда" - рассказывал нам о своем творчестве, дарил диски с новыми песнями.

А однажды мы заговорили с ними о песне "Алеша" (музыка Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина.)

- Я люблю эту песню, - рассказывал Бисер. - В Болгарии ее впервые спели Маргарет Николова и Георгий Кордов. Но они пели на болгарском, а я был первым, кто записал «Алешу» на русском - еще в 1968-м. Мне посчастливилось несколько раз встречаться с удивительным советским солдатом Алексеем Скурлатовым (именно он был "прообразом" знаменитого Алеши, которому в Болгарии поставили памятник. - А. Г.), ездили к нему в алтайское село Налобиху. «Алешу» вместе со мной очень хорошо поют двое моих внучат – Елису и Малена. И я сожалею, что не записал их. В следующий раз, когда мы услышимся, наверное, будет песня в исполнении дедушки Бисера Кирова и его внучат.

Не довелось...

В 2015-м Бисер Киров отказался ехать в Киев и получать украинскую международную премию в области культуры и искусства.

Я позвонил тогда Бисеру в Софию, и вот что он мне рассказал:

- Я был признан "Человеком года" еще в 2013-м. Вообще был счастлив. Я тогда не знал, что начнется это страшное дело на майдане и что там погибнут люди. Что потом будут заживо сгоревшие в Одессе. Что начнется гражданская война на Украине. И что эта страна пойдет по пути безжалостного самоуничтожения, будут тысячи убитых не только среди солдат, но и среди гражданского населения, среди детей. И не видно конца этого братоубийства. Миллион беженцев лишились своих домов... Я написал письмо в Киев, в котором говорится, в частности, что наград много, а совесть - одна. Если этот мой шаг - отказ от премии - спасет хотя бы одну жизнь, это будет для меня лучше всяких премий.

В прошлом году (2014-м. - А. Г.) я потерял дочь - она погибла. И я еще острее переживаю трагедию, когда умирают люди... Я не могу себе представить, что стою на сцене в Киеве и получаю премию, а в это время гибнут невинные. Это было бы жестоко.

...Бисер, спасибо вам за все! Мы помним вас и ваши песни!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощайте, дорогой Бисер Киров!

Умер Бисер Киров... Эта новость обожгла. Сразу вспомнил, как он резко поседел за последние годы - переживал смерть дочери, которая в молодом возрасте скончалась (подробности)