+6°
Спорт14 сентября 2017 21:33

«Зенит» не оставил шансов македонскому клубу «Вардар» - 5:0!

Александр Кокорин вновь стал героем матча
Александр Кокорин не только дважды поразил ворота "Вардара", но и помог забить партнеру по команде Артему Дзюбе

В первом матче группового турнира Лиги Европы футболисты «Зенита» со счетом 5:0 разгромили в гостях македонский клуб «Вардар». Голы в нашей команде забили Александр Кокорин (дважды), Артем Дзюба, Бранислав Иванович, Эмилиано Ригони

В этом поединке главный тренер «Зенита» Роберто Манчини, которого в последнее время упрекали в том, что он делает ставку на одних и тех же футболистов, не учитывая их физическое состояние, произвел серьезные перестановки в составе. Остался, в частности, в запасе нападающий Себастьян Дриусси, а травмированные полузащитники Леандро Паредес и Олег Шатов не были включены в заявку. С первых минут в борьбу вступили новобранец команды защитник Миха Мевля, выходящий обычно на замену полузащитник Матиас Краневиттер, а также имеющие в этом сезоне очень мало игровой практики полузащитник Кристиан Нобоа и нападающий Артем Дзюба.

Нобоа и Дзюба очень старались воспользоваться предоставленным им тренерским штабом шансов. Поразив ворота соперника, Артем открыл счет своим голам в нынешнем сезоне. Хотя решающую роль в этом эпизоде сыграл Александр Кокорин, который выдал партнеру такой пас, что тому было несложно отправить мяч в ворота. Можно сказать, что Кокорин помог Дзюбе почувствовать уверенность в своих силах.

Александр вновь стал героем матча. Он не только забил два первых гола, но был необычайно активен, уверенно действовал не только на чужой, но и на своей половине поля.

В начале второго тайма Манчини заменил Кокорина, дав ему возможность сохранить больше сил перед поединками в чемпионате и Кубке России. На поле вышел полузащитник Эмилиано Ригони.

Судьба встречи была решена в первом тайме. Действовавшие легко, с вдохновением зенитовцы ставили неразрешимые проблемы перед обороной «Вардара». Хозяева ничего не могли противопоставить гостям. Игра шла на половине поля македонской команды. Было заметно, что «Зенит» на голову превосходит в классе «Вардар». На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу петербуржцев.

В начале второго тайма хозяева попытались переломить ход борьбы. Они провели несколько атак, которые, впрочем, достаточно легко пресекались защитниками «Зенита». А вскоре инициатива вновь перешла к петербуржцам. И это привело к еще одному голу. Бранислав Иванович, воспользовавшись ошибкой вратаря «Вардара», отправил мяч в ворота.

В оставшееся до финального свистка время команды фактически доигрывали матч. Тем не менее петербуржцы забили еще раз: отличился Ригони, для которого этот гол стал первым в «Зените».

- Зенитовцы сегодня показали свой высокий класс, - подвел итоги поединка недавно завершивший карьеру на футбольном поле знаменитый нападающий Александр Кержаков.

С этим трудно не согласиться. Но, наверное, в чем-то прав и координатор юношеских команд Академии «Зенита» заслуженный тренер России Василий Костровский. После жеребьевки группового турнира Лиги Европы этот специалист сказал «Комсомолке»: хотелось бы, чтобы наш клуб, который стремится к большим победам на международной арене, встречался с сильными соперниками. «Вардар» же в матче с «Зените» выглядел совершено беспомощно.