Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 18:40

История успеха: «Дальневосточный гектар» с высоты птичьего полета

Выбор участка – это ответственный шаг к получению «дальневосточного гектара» [видео]
Яна ШИРЯЕВА
Съемки квадрокоптерами представляют картинку в соответствии с временем года и более точно передают рельеф местности. Фото: minvr.ru

Съемки квадрокоптерами представляют картинку в соответствии с временем года и более точно передают рельеф местности. Фото: minvr.ru

Существует несколько способов, помогающих выбрать участок с нужным рельефом, один из них – облет участка радиоуправляемыми летательными аппаратами – квадрокоптерами. Участник программы «Дальневосточный гектар» Сергей Аверьянов поделился историей получения «гектара» с помощью квадрокоптера в нашем видеосюжете.

«О программе «Дальневосточный гектар» я узнал случайно, товарищ попросил облететь свой участок, видео я выложил на свой ютуб-канал, люди стали обращаться с просьбами снять и их «дальневосточные гектары», так меня посетила идея взять «гектар» себе и жене», - рассказал Сергей Аверьянов.

В отличие от карт, которые можно найти в интернете, съемки квадрокоптерами представляют картинку в соответствии с временем года и более точно передают рельеф местности.

«Пока я еще не решил, что буду делать на своем гектаре. Я фотограф и сувенирщик, хочу создать свою фабрику сувенирной продукции, чтобы не покупать заготовки, например, из Китая. Думаю, что все хотят получить эту землю в собственность и я не исключение», - подытожил Сергей.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка ранее отмечал, что «мы исходим из принципа, что не жизнь для закона, а закон для жизни. "Дальневосточный гектар" – гибкий инструмент, созданный для того, чтобы выдать всем желающим гражданам России землю просто и быстро».

КСТАТИ

Напомним, с 1 июня 2016 право на «дальневосточный гектар» получили жители ДФО, а с 1 февраля 2017 года - каждый россиянин. Оформить участок можно бесплатно, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. С начала реализации программы гражданами России подано более 102 000 заявлений на получение «дальневосточного гектара», получено в пользование 29 514 участков.