Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто2 ноября 2017 12:20

От поддельной незамерзайки можно ослепнуть

Роспотребнадзор предупредил, чем грозит покупка фальшивой жидкости для омывателя.
Резкий запах часто вводит в заблуждение. Фирменная омывайка может может быть просто непереносимой, при этом поддельная запросто может пахнуть жвачкой или лимоном.

Резкий запах часто вводит в заблуждение. Фирменная омывайка может может быть просто непереносимой, при этом поддельная запросто может пахнуть жвачкой или лимоном.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм также через неповрежденную кожу, - такое предостережение распространило управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Метанол - сильный яд, содержание метилового спирта в жидкости должно быть не более 0,05%. Но по резкому запаху паленую жидкость вы не отличите. Запах относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается разрешенная жидкость, и всякого рода отдушкам, которые в большинстве своем не оказывают негативного влияния на здоровье.

Подлинность жидкости помогут установить бумаги. На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца. Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости можно получить на сайте http://fp.crc.ru/evrazes/?type=max.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы не нарваться на опасную паленку и иметь возможность законно «наехать» на продавца, если что, нужно:

- покупать незамерзайку в крупных сетевых или специализированных магазинах, на сетевых АЗС, но не на обочине дороги;

- сохранять кассовый чек, а также использованную емкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу (изготовителю) некачественной незамерзающей жидкости.

ЦИФРЫ

► За семь месяцев этого года в ходе проверок в столице исследовано 1 212 литров стеклоомывающей жидкости.

► На 58 объектах выявлена продукция с превышением содержания метанола от 10 до 704 раз.

► Не допущено до реализации 19 партий стеклооомывающей жидкости, это 42 341 л.

► Вынесено 14 постановлений о прекращении действия свидетельств о государственной регистрации продукции.