Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Клуб любознательных13 декабря 2017 22:00

Вот-вот станет известно, что находится в тайных комнатах в пирамиде Хеопса

Тайну поможет раскрыть летающий робот [видео]
Самая большая тайная комната расположена почти в самом центре пирамиды.

Самая большая тайная комната расположена почти в самом центре пирамиды.

Жгучий интерес взывают скрытые помещения — так называемые тайные комнаты, обнаруженные недавно в пирамиде Хеопса (Great Pyramid of Giza). Что там внутри? Похоже, что мы скоро это узнаем, если ученые не попытаются скрыть от общественности нечто небывало сенсационное.

План проникновения в тайные комнаты уже есть. Его предложили французские специалисты из INRIA (Institut national de recherche en informatique et en automatique) - государственного института исследований в информатике и автоматике — и Национального исследовательского центра (French National Center for Scientific Research).

Летающего робота просунут с помощью трубки, вставленной в просверленное в стене отверстие.

Летающего робота просунут с помощью трубки, вставленной в просверленное в стене отверстие.

- Задача проникнуть внутрь так, чтобы нанести наименьший вред самой пирамиде, - заявил руководитель проекта доктор Жан-Батист Мюре. (Dr Jean-Baptiste Mouret) изданию Digital Trends .

А наименьший вред, по мнению изобретателей, нанесет робот, которого предполагается просунуть сквозь небольшое отверстие диаметром 4-5 сантиметров, проделанное в стене.

Робот — складной и надувной. Внутрь тайной комнаты он попадет по полой трубке. Миновав стену, распрямится и надует пузырь, который превратит его в небольшое подобие дирижабля. Этот дрон облетит помещение, передавая изображение с установленной на нем телекамеры, вернется к трубке, спустит пузырь и сложится. В конце-концов его просто вытащат наружу.

Так выглядит исследовательский робот-дирижабль.

Так выглядит исследовательский робот-дирижабль.

Мюре рассчитывает в ближайшее время получить разрешение на исследования от египетского Министерства по делам древностей (Egypt’s Ministry of Antiquity).

Напомню: тайные комнаты в пирамиде Хеопса были обнаружены в рамках проекта ScanPyramids (Сканирование пирамид). Их «увидели» на своего рода фотографиях, сделанных с помощью мюонной радиографии или мюонного сканирования. По сути этот метод подобен рентгену. Только вместо рентгеновских лучей объект «просвечивают» мюоны — элементарные частицы, образованные космическими лучами. Тайных комнат вроде бы две. Самая крупная, которую назвали «Большая пустота» (Big Void), расположена над Большой галлереей — наклонном тоннеле, ведущем к Камере Царя. «Пустота» высотой около 8 метров тянется примерно на 30 метров.

А со стороны и не сказать, что внутри пирамиды вообще что-то есть.

А со стороны и не сказать, что внутри пирамиды вообще что-то есть.

Что может находиться в столь обширных скрытых полостях? Как их нашли? Подробнее об этом, а также о других тайнах Великой пирамиды читайте тут .