Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2018 11:55

Подозреваемый в «кокаиновом деле» Андрей Ковальчук: Наркотики в посольстве — это провокация США

Россиянин скрывается в Германии и заявляет, что непричастен к транзиту 389 кило «белой смерти»
Чемоданы с наркотиками, изъятые аргентинской полицией. ФОТО Твиттер gendarmeria

Чемоданы с наркотиками, изъятые аргентинской полицией. ФОТО Твиттер gendarmeria

Самый громкий дипломатический скандал последних месяцев принял новый оборот. Напомним, в декабре 2016 года посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил в подсобке школы при посольстве 389 килограммов кокаина, расфасованного в 12 сумок. Об опасной находке дали знать спецслужбам Москвы и Буэнос-Айреса, которые начали длительную разработку организаторов наркотрафика. И повели «контролируемую поставку», подменив кокаин на муку. Как именно партия порошка была доставлена в Россию — до сих пор не раскрывается в интересах следствия. Факт использования дипломатической почты для этих целей МИД РФ категорически отрицает. Спецоперация увенчалась арестами пяти человек по обе стороны океана — включая бывшего технического сотрудника посольства Али Абьянова, который предположительно и доставил сумки в школу.

Силовики пока не задержали ещё одного подозреваемого — бизнесмена Андрея Ковальчука, проживающего в Германии (где он сейчас и скрывается). По версии следствия, 50-летний мужчина мог отвечать за дальнейшую поставку «порошка» в Европу после переброски основной партии в Москву. Однако Ковальчук выдвинул свою версию событий:

— Наркотики были подброшены аргентинской полицией с помощью американских спецслужб, чтобы дискредитировать российскую дипмиссию, — заявил Ковальчук через своего адвоката в беседе с информагентством «Интерфакс». — В тех 12 чемоданах находился кофе, алкоголь, личные вещи, и все об этом знали. Есть чеки, квитанции и свидетели, которые могут подтвердить, что я покупал именно кофе. Я оставил его в посольстве в июле 2016-го, а якобы наркотики в этих сумках были обнаружены только ближе к декабрю. Значит, их могли подменить, — сказал бизнесмен. И пообещал в ближайшее время предоставить все доказательства своей невиновности.

Учитывая, что одним из арестованных по «кокаиновому делу» стал замначальника полиции Буэнос-Айреса с российскими корнями Иван Близнюк, нельзя исключать, что в аргентинских органах правопорядка действительно есть коррупционеры, способные организовать подобную провокацию.

В то же время и версия Ковальчука вызывает вопросы. Зачем вообще столько времени держать 12 чемоданов с кофе и личными вещами на территории посольства? Срок годности кофейного порошка даже при хранении в вакуумной упаковке — год-полтора. Если Ковальчук оставил его в посольстве ещё летом 2016-го, почему всё это время не побеспокоился о багаже? В общем, всю картину происшествия эти показания проясняют слабо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: гибель советника Латиноамериканского департамента МИД не связана с «аргентинским кокаином»

Ведомство на Смоленке опровергает фейки из соцсетей

Министерство иностранных дел РФ отрицает связь между смертью Петра Польщикова и обнаружением в российском посольстве в Аргентине почти четырёхсот килограммов кокаина. Напомним, в декабре 2016 года бывший главный советник Латиноамериканского департамента МИД, дипломат с 30-летним стажем при неясных обстоятельствах ушёл из жизни в собственной квартире на Балаклавском проспекте. (подробности)

Захарова опровергла сообщения о том, что кокаин из Аргентины везли диппочтой

Официальный представитель МИД РФ Мария Захаровапрокомментировала ранее появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что для транспортировки наркотиков, найденных в одном из помещений посольства России в Аргентине, якобы нелегально использовалась дипломатическая почта.

Как отметила Захарова, у технического сотрудника диппредставительства нашей страны, который, по данным аргентинской полиции, входил в преступную группу, не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию дипломатической почты. (подробнее)