Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 14:30

График отключения горячей воды 2018 в Москве: Первые жители останутся без теплого душа с 10 мая

Из-за чемпионата по футболу график отключения горячей воды 2018 в Москве поменяли так, чтобы в дни матчей город не остался без воды
В этом году график отключения воды скорректирован с учетом проведения в Москве матчей Чемпионата мира по футболу.

В этом году график отключения воды скорректирован с учетом проведения в Москве матчей Чемпионата мира по футболу.

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

В столице стартуют отключения горячей воды из-за профилактики труб. Первые жители останутся без теплого душа уже сразу после праздников, с 10 мая.

Воду будут вырубать на срок от 1 до 10 дней в зависимости от района. Без удобств окажутся как жилые дома, так и детские сады, школы, больницы, поликлиники, офисные здания и прочие учреждения.

- В этом году график летних профилактических работ скорректирован с учетом проведения в Москве матчей Чемпионата мира по футболу, - сообщили в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании (МОЭК). - Для этого разработана специальная программа гидравлических испытаний и обслуживания оборудования с учетом многочисленных спортивных сооружений, тренировочных баз и гостиниц. Это обеспечит максимальный комфорт жителей, гостей столицы и участников соревнований. При этом специалисты проведут весь необходимый ремонт для подготовки к следующему отопительному сезону.

Во время отключений проведут профилактические и капитальные ремонты на районных тепловых станциях и центральных тепловых пунктах, диагностику магистральных и разводящих сетей общей длиной более 15 тысяч километров, перекладку трубопроводов с применением новых технологий. Без воды окажутся более 70 тысяч зданий, в том числе около 33 тысяч жилых домов.

КАК УЗНАТЬ ДАТЫ

Чтобы узнать, когда у вас не будет горячей воды, нужно воспользоваться онлайн-сервисом на сайте МОЭК - online.moek.ru. В специальной форме достаточно указать название нужной улицы и номер дома. Система выдаст, в какие дни вода исчезнет и появится вновь. Есть и новшество - теперь вместе с датой указывается и время начала и окончания отключений. К примеру, с 0.00 10 мая до 23.00 19 мая. Все отключения должны завершиться до 25 августа.

КСТАТИ

Экономим с квартирным водосчетчиком

Похоже, не все знают, что на «отключке» можно сэкономить. Это касается тех, у кого есть личный водосчетчик. Несмотря на то, что тепленькой нет, многие жильцы по привычке продолжают открывать кран с горячей водой. Обычно из этого крана течет холодная вода. Полностью ее не отрубают, а просто не нагревают из-за ремонта теплообменной техники в сетях.

- При этом приборы учета как квартирные, так и общедомовые «считают» такую воду как горячую,- объясняют в Комплексе городского хозяйства Москвы. - Потом в квитанции по квартплате начисления также будут указаны по цене за горячую воду.

Напомним, сейчас за кубометр холодной воды в жилых домах столицы берут 60 рублей 52 копейки, за кубометр горячей воды - 180 рублей 55 копеек. Разница ощутимая! Чтобы не платить лишнее, лучше перекрыть стояк горячей воды на время профилактических отключений. Иначе за холодную воду придется платить как за горячую.