Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука28 апреля 2018 16:30

Ученые наглядно показали перемещения языка человека во время разговора

Для этого исследователи создали новый вид магнитно-резонансной томографии
Ученые выяснили, как работает язык во время разговора и во время пения

Ученые выяснили, как работает язык во время разговора и во время пения

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Исследователи из немецкого Института Макса Планка опубликовали видео, на которых показана работа языка во время разговора и во время пения. Для этой наглядной демонстрации ученые создали новый вид технологию магнитно-резонансной томографии (МРТ), который создает подвижные изображения и анимацию в реальном времени. Об этом сообщает издание Motherboard.

Способ получил название FLASH2. С его помощью исследователи получили возможность записывать на видео с частотой до 100 кадров в секунду функционирование всех органов в теле человека. Кроме того, также ученые нашли способ увеличить скорость получения итоговых данных - теперь для этого требуется всего несколько минут.

По данным института, технология FLASH2 “использует новый математический процесс для реконструкции изображения и, таким образом, управляет только несколькими отдельными измерениями на изображении”.

В настоящее время FLASH2 проходит тестирование на клиническое применение в больницах Германии и нескольких других странах. По мнению ученых, подобная визуализация позволяет проводить экспресс-сканирование любых органов - от печени и сердца до почек.