Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество9 февраля 2021 11:34

"Очень хочется, чтобы обедов было больше и людей неравнодушных тоже": Истории обычных москвичей, которые разносят еду одиноким старикам и инвалидам

Благотворительный проект "Дари еду!" организует доставку горячих обедов нуждающимся
Волонтеры проекта "Дари еду!" Фото: предоставлено "Дари еду!"

Волонтеры проекта "Дари еду!" Фото: предоставлено "Дари еду!"

Свежий горячий обед - что может быть обыденнее? Не для всех. Одиноким пожилым людям, инвалидам часто очень тяжело ежедневно справляться с самыми простыми бытовыми делами.

Накормить человека - самая простая и понятная форма помощи. Так решили создатели благотворительного проекта "Дари еду!". С 2016 года он собирает продукты для нуждающихся - многодетных и малоимущих семей, инвалидов, пожилых... А во время пандемии и самоизоляции в 2020 году у волонтеров появилось новое направление - доставка горячих обедов одиноким пенсионерам и инвалидам.

Готовят обеды на благотворительной основе рестораны, поддержавшие проект. А разносят нуждающимся - самые обычные люди, москвичи. У всех - работа, учеба, ворох своих дел и забот. Но каждый находит время, чтобы помочь другим. Принести в дом нуждающегося человека не просто обед - но душевное тепло, улыбку, поддержку.

Вот несколько историй "добрых курьеров".

Мария и Ксения Фото: предоставлено "Дари еду!"

Мария и Ксения Фото: предоставлено "Дари еду!"

Мария и Ксения Агеевы, 33 года и 10 лет

Я работаю в банке с графиком сутки/трое, поэтому имею возможность помогать в качестве автоволонтера и пешего "курьера" по доставке еды пенсионерам, инвалидам. В основном принимаю участие в акциях в Тушино. Живу я в городе Люберцы, поэтому для меня дорога занимает полтора часа в одну сторону.

О проекте случайно узнала из инстаграм по рекомендациям сети, так как подписана на другие благотворительные фонды. Считаю, что географию доставки «Дари еду» нужно расширять, делать ее по всей Москве, Подмосковью и даже России, так как пенсионеры, инвалиды есть в каждом городе, районе и даже на каждой улице.

Я решила присоединиться к проекту, потому что есть потребность быть полезной, помогать. Я очень сочувствую людям, которым остались одни и беззащитны. Но минус в том, что нигде не говорят, как это сделать. Я уверена, что множество людей присоединились бы к акции, если бы знали, куда обратиться и чем конкретно они могут помочь.

На доставки хожу со своей десятилетней дочкой Ксенией, которой тоже очень нравится до слез делать хоть и такое мизерное, но доброе дело! Очень хочется, чтобы обедов было больше и людей неравнодушных тоже.

Дмитрий Зайцев Фото: предоставлено "Дари еду!"

Дмитрий Зайцев Фото: предоставлено "Дари еду!"

Дмитрий Зайцев, 28 лет

Я - постоянный волонтёр проекта «Дари еду!», успел принять участие в ряде благотворительных доставок в том числе, в районах Тушино и Кунцево. Стал волонтёром, потому что испытываю потребность помогать людям.

Помимо «Дари еду», состою в рядах волонтёров ещё несколько организаций. Благотворительную доставку, считаю супер-проектом и чувствую, что моя помощь необходима, без нее пенсионерам, основным получателям готовых обедов, не справиться. Также выделяю ещё одну ценность в своём участии в проекте - поиск новых друзей. Волонтерство объединяет и толкает на новые подвиги в компании единомышленников.

Васима Ахатовна Панкратова, 67 лет

Я пенсионерка и начинающий волонтёр. Приняла участие в двух доставках готовых обедов в Тушино. Захотелось помочь нуждающимся! Испытываю глубочайшую радость от того, что могу их накормить и это придаёт мне сил и энергии для участия в будущих доставках! Надеюсь, что проект «Дари еду» будет цвести и развиваться, расширяя свои границы.

Алексей Миронов Фото: предоставлено "Дари еду!"

Алексей Миронов Фото: предоставлено "Дари еду!"

Алексей Миронов, 46 лет

В обычной жизни я являюсь менеджером по продажам. Но есть у меня и параллельная должность - волонтёр при проекте «Дари еду». Только в январе я принял участие в трёх благотворительных доставках в Тушино.

Как и многие волонтеры, руководствуюсь порывом помочь людям, которые нуждаются в поддержке, внимании со стороны окружающих. При общении с пожилыми людьми в первую очередь обращаешь внимание на искреннюю радость от беседы и благодарность за доставленную еду. Видно, как важна для пожилых людей возможность простого общения.

Практически все, с кем я общался, ждали, когда к ним придёт волонтёр, готовились к встрече. Когда я приходил к тем же людям через неделю, меня уже узнавали, спрашивали как мои дела, благодарили за доставленные обеды.

Испытываю огромное счастье и эмоциональный подъем во время таких добрых походов. Не сомневаюсь, что проект очень нужный и считаю, что его необходимо расширять как в Москве, так и на федеральном уровне. Готов участвовать в проекте и дальше и активно приглашаю своих друзей присоединяться и дарить еду тем, кто в ней нуждается!

Колесников Егор, 19 лет

Я студент второго курса НИТУ «МИСиС». Принимал участие в трёх январских доставках в Тушино и Кунцево. Часто мониторю группу Мосволонтера, на предмет новых мероприятий, и очередным оказалась доставка еды. Сам я волонтёрю уже полтора года. Успел много где побывать и примерить на себя разные функции, но доставкой еды занимаюсь в первый раз.

С самого начала почувствовал небольшую тяжесть за спиной в виде термо-бокса с обедами. Потом с навигатором пошёл открывать для себя новые районы Москвы (особенно интересно это было делать с напарником во второй день).

За период доставки успел почувствовать всю благодарность бабушек и дедушкек, которым передавал обеды. Некоторые бабушки удивлялись, чего это я без напарницы хожу. Кто-то был больше рад тому, что их будут фотографировать, чем самому обеду. Ещё был случай, когда я пришёл на адрес, а меня вместе с получателем вышли встретить около 10 голодных кошек.

Считаю, что фонд «Дари еду» занимается хорошим делом, и я полностью разделяю их ценности. Хочу пожелать удачи как сотрудникам проекта, так и курьерам.

В благотворительной доставке в качестве курьера принял участие молодой российский боксер Владимир Мышев Фото: предоставлено "Дари еду!"

В благотворительной доставке в качестве курьера принял участие молодой российский боксер Владимир Мышев Фото: предоставлено "Дари еду!"

ВАЖНО

Присоединиться к «Благотворительной доставке» может каждый.

Сейчас раздача горячих обедов проходит в трех районах Москвы по расписанию:

Вторник, четверг, воскресенье - Тушино

Среда, пятница - Кунцево

Среда, суббота - Ростокино.

Заполнить заявку волонтера можно на сайте проекта "Дари еду!". Здесь же можно оставить контакты человека, которому нужна такая помощь - пенсионера или инвалида.

Если вы очень хотите помочь, но не готовы или не можете стать курьером-волонтером, то проект можно поддержать и не выходя из дома. На сайте "Дари еду" действует благотворительный интернет-магазин продуктов: здесь можно оплатить продуктовый набор, который волонтеры потом передадут нуждающимся.

Проект благотворительной доставки готовой еды нуждающимся реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

КСТАТИ

"Кто, если не мы": Боксер Владимир Мышев на день стал курьером, чтобы разносить еду нуждающимся

Спортсмен поддержал благотворительный проект «Дари еду!» (подробности)