Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире15 апреля 2021 17:42

Финляндия начинает переговоры о прямых закупках «Спутника V»

Западные вакцины уже дважды не оправдали надежды финнов
Финляндия может очередной страной, граждане которой будут привиты российским "Спутником".

Финляндия может очередной страной, граждане которой будут привиты российским "Спутником".

Фото: REUTERS

Финляндия вступит в прямые переговоры с Россией о поставках вакцины «Спутник V». Об этом сообщила в четверг вечером министр по вопросам семьи и базовых социальных услуг Криста Киуру. Информация о намерениях правительства прозвучала в парламенте во время правительственного часа вопросов и ответов.

По словам министра, соответствующие приготовления начаты дипломатическим ведомством страны. Киуру утверждает, что прямые поставки не противоречат правилам об общих закупках вакцин в Евросоюзе, поскольку соответствующие структуры ЕС пока еще не заключили никаких договоров о поставках «Спутника V».

Сроки поступления российской вакцины в Финляндию пока не известны. Но очевидно, что фактическое выбывание из вакцинной гонки шведско-британской «Ваксзеврии» (ранее известной под названием AstraZeneca) и неудачный старт аналогичного препарата от «Джонсон и Джонсон» заметно тормозит темпы вакцинации по всему Евросоюзу вообще, и в Финляндии в частности. Обе вакцины вызывают редкие, но опасные для жизни побочные эффекты.

По информации финских СМИ, отказ от применения лишь только шведско-британского препарата притормаживает сроки национальной вакцинации на два месяца. О прежних заявлениях властей о том, что все взрослые жители страны будут привиты от коронавирусной инфекции уже к концу июня, здесь уже стараются не вспоминать.

«Спутник V» все еще проходит лицензирование в Европейском агентстве лекарственных средств. Если все формальности будут улажены, препарат будет разрешен для применения в Евросоюзе. Хотя, в Венгрии еще в январе стартовала вакцинация «Спутником V», там не стали дожидаться одобрения из Брюсселя.

Стоит отметить, что российская вакцина, зарегистрированная более чем в 50 странах мира, встречает в Старом свете особое сопротивление. Например, премьер-министру Словакии даже пришлось уйти в отставку после того, как он договорился с Москвой о поставках жизненно важной вакцины. При этом темпы вакцинации без «Спутника V» далеко не такие стремительные, как обещали европейцам власти. И уже во многих странах вспыхивают стихийные акции протеста против локдауна (а в Европе все еще очень жесткие ограничения) и других мер против пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России запатентовали лекарство от коронавируса: Как «Мир-19» остановит ковид

Средство вводится интраназально и должно лишать вирус способности размножаться в организме (подробности)