Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире19 июня 2021 7:24

В испанском городе ликвидировали почти все автомобильное движение

Теперь туда приезжают из соседних стран за опытом
Местным жителям нововведения мэра тоже пришлись по душе

Местным жителям нововведения мэра тоже пришлись по душе

Мэр испанского небольшого городка Понтеведра, а заодно и лидер левой националистической партии Мигель Анхо Лорес сообщил, что «приручил автомобили так, будто дрессировал собак». Сказав это, глава города имел ввиду, что за несколько лет ему удалось ликвидировать более 90% автомобильного движения в Понтеведра.

Сейчас в центре городка - тишина и покой: аллеи с пальмами, пешеходные улицы, прогулочные зоны для детей, где они могут играть в полной безопасности. Парковки для автомобилей находятся за городом.

- Мы создали город для людей, - говорит Мигель Анхо Лорес. – Автомобили пусть ездят по шоссе, они нужны для того, чтобы преодолевать на них большие расстояния и ездить в отпуска. Они не нужны для передвижения по городу.

В1999 году Понтеведра практически задыхался от интенсивного автомобильного движения. В городе было две центральных дороги, по которым круглосуточно курсировали большие потоки транспорта, сообщает francetvinfo.fr.

Первым, что пришлось сделать, - выделить пешеходные зоны и пустить автомобили по дороге, проходящей за городом.

- И как результат - на 30% меньше трафика, - комментирует мэр. – Потом мы сократили количество парковочных мест в черте города. И за несколько лет таким образом ликвидировали более половины машин в городе.

За пределами центра города разрешены только автомобили жителей, сотрудников, чьи офисы находятся в центре, и инвалидов. Для всех остальных, кто решит припарковаться - штраф €100. Также власти расширили тротуары, запретили двустороннее движение и сделали пешеходные переходы.

- Качество жизни значительно улучшилось, - делает вывод Мигель Анхо Лорес. - Мы приручили машины, как собак. Это, как если бы мы их дрессировали. Я воспитываю свою собаку, чтобы она не бегала. Что ж, автомобили - такие же!

Местным жителям нововведения мэра тоже пришлись по душе.