Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья29 января 2024 10:33

Фонд «Семья вместе» помогает тяжелобольным детям лечиться, не разлучаясь с родителями

Благотворительный фонд «Семья вместе» способствует развитию семейно ориентированной медицины. Он создает при больницах «Семейные дома» и «Семейные комнаты», где родители могут находиться рядом с ребенком во время его стационарного лечения

Также фонд проводит занятия адаптивной физкультурой для ребят с ограниченными возможностями здоровья и бесплатные вебинары для их родителей и специалистов, работающих с такими детьми.

В России много фондов, которые оплачивают лечение детей. Средства идут на покупку препаратов или медицинского оборудования. Фонд «Семья вместе» занимается другим, не менее важным делом — строит Семейные дома на территории больниц, чтобы родители могли быть рядом с детьми во время длительного лечения. Ведь восстановление идет быстрее, если рядом мама и папа.

«Все наши врачи, медсестры любят своих маленьких пациентов, стараются приободрить. Но как бы хорошо персонал ни относился к ребенку, это чужие люди, и их поддержка несопоставима с родительской, — говорит Зиатдинов Айрат Ильгизарович, главный врач Детской республиканской клинической больницы МЗ Республики Татарстан. — Когда малыш находится в стационаре с близким человеком, он спокойнее, меньше тревожится, легче переносит процедуры. Семейный дом, построенный фондом «Семья вместе» на территории нашей больницы, работает уже 10 лет, и за это время практический опыт показал: процесс выздоровления проходит легче, когда рядом с маленьким пациентом находятся его родные и близкие. Кроме того, Семейный дом способствует увеличению пропускной способности больницы, что позволяет оказать медицинскую помощь большему количеству людей».

Жителями Семейного дома в Казани в 2023 году стали более 1800 человек, а это — дети, матери, отцы, бабушки, дедушки и даже старшие братья, сестры. В период, когда семья столкнулась с ударом судьбы — болезнью малыша, — очень важно быть вместе.

«Моему сыну Тимофею пришлось лежать в Детской республиканской больнице целый год, регулярно переносить уколы, капельницы и прочие малоприятные процедуры, — рассказывает жительница Татарстана Мария. — Мы рады, что нас поселили в Семейном доме: здесь атмосфера совершенно иная, чем в палате. Это помогло Тимофею легче пройти этапы лечения. Когда ему совсем тяжело, он просит: «Погладь меня, пожалуйста, так становится легче». Не представляю, что было бы, если бы не было Дома. Я считаю, мое присутствие помогало сыну быстрее выздоравливать и находить для этого дополнительные силы».

В 2023 году фонд «Семья вместе» готовился к строительству Семейного дома на территории детской больницы им. З.А. Башляевой в Москве. Разработана проектная документация, утвержден дизайн интерьеров, а старт строительства намечен на 2024 год. Когда Дом будет открыт, он сможет принимать более 3000 детей с родителями ежегодно.

Семейные дома фонд строит на территории медицинских учреждений, но за пределами больничных корпусов. В самих же лечебных отделениях «Семья вместе» оборудует Семейные комнаты: там дети и родители могут отдыхать в перерывах между процедурами.

«Типичная Семейная комната включает в себя гостиную с игровой зоной и кухню-столовую — фактически мини-квартира, — говорит Екатерина Мыслицкая, генеральный директор фонда «Семья вместе». — В ней ребята могут находиться в уютной атмосфере, которая так необходима в больнице. Когда у тебя то забор крови, то перевязка, то капельница, даже взрослый устал бы и захотел где-то спокойно отдохнуть. А тут — детишки, им вдвойне тяжелее. Когда они с мамой, папой или другими близкими заходят в Семейную комнату, то переносятся из больничной атмосферы в домашнюю. Это придает им сил, чтобы потом идти на следующие уколы и обследования».

В настоящее время Семейные комнаты работают в 5 больницах следующих городов: Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Чебоксарах. Фонд планирует развивать этот проект и в других регионах страны.

Среди тяжелобольных детей немалый процент приходится на тех, у кого ограничены возможности здоровья (ОВЗ). Им помощь нужна не только в период пребывания в больнице, но и в повседневной домашней жизни. На протяжении почти 30 лет фонд «Семья вместе» проводит занятия адаптивной физкультурой (АФК) на основе специально разработанной собственной методики для детей с нарушениями зрения, слуха, тяжелой патологией развития.

Также последние четыре года, помимо очных занятий, тренеры делятся опытом и знаниями, проводя бесплатные вебинары, на которых специалисты, работающие с такими детьми, а также родители узнают как при помощи простых упражнений можно развивать двигательные и коммуникативные навыки ребенка.

В 2023 году фонд провел 287 занятия АФК для 95 детей с ОВЗ из социальных и благотворительных учреждений города Москвы, 10 спортивно-массовых мероприятий для 816 детей с ОВЗ из Москвы, Московской и Тульской областей. Для специалистов и родителей детей с особыми потребностями организовано более 300 вебинаров по адаптивной физкультуре, их посетили 5300 человек.

Все мы слышали тезис: «Движение — это жизнь». Для ребенка с ОВЗ он актуален даже больше, чем для здорового, убежден Илья Бурый, директор физкультурно-оздоровительной программы фонда «Семья вместе»:

«Здоровый ребенок сначала лежит, потом переворачивается со спины на живот, ползет, садится, начинает ходить. Так постепенно у него развиваются необходимые двигательные навыки. У детей с ОВЗ этот процесс во многом нарушен. Таким ребятам надо учиться выполнять простые, базовые движения, а затем уже на их основе осваивать более сложные».

«2023 год получился продуктивным: мы отметили 10-летие Семейного дома в Казани — за это время Домик принял 15 000 детей и их родственников, готовимся к строительству в Москве, — подводит итоги генеральный директор фонда Екатерина Мыслицкая. — Для нас важно, чтобы малыши получали не только медицинскую помощь, но и заботу родителей во время длительного лечения. Конечно, будем развивать семейно ориентированные пространства и нашу физкультурно-оздоровительную программу, проводить больше мероприятий, направленных на социализацию и укрепление здоровья ребят с ОВЗ».

Хотите помочь ребенку не разлучаться с родителями во время лечения в больнице? Сделайте пожертвование на сайте фонда «Семья вместе».

Также вы можете поддержать начинания фонда, просто рассказав в своих соцсетях о строительстве Семейного Дома. Чем больше людей узнает о проекте, тем выше шансы, что кто-то сделает пожертвование.