Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья27 октября 2023 4:00

Носки как повод для раздора

Стоит ли на интернет-форумах обсуждать свои семейные проблемы?
Мария МУР
А знаете, какую ошибку совершила Света? Она решила обсудить свою проблему не с мужем, а на форуме.

А знаете, какую ошибку совершила Света? Она решила обсудить свою проблему не с мужем, а на форуме.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вот вам ситуация, основанная, что называется, на реальных событиях. Девушка Света написала на одном из популярных женских форумов о том, что собралась развестись. Ну а где еще об этом написать? Форум сразу оживился, как будто только и ждал сообщения о Светином разводе. Посыпались вопросы: почему решила разрушить семью, в чем причина?

А причины-то не было.

Вернее, не было причины, которая убедила бы озабоченную общественность в том, что женщина имеет право уйти.

Изменял? Нет. Бил? Нет. Пил? Нет. Проигрывал деньги, которые она зарабатывала на еду детям? Нет. Извращенец и маньяк? Боже, нет.

Ну а что же тогда не так?

А не так было вот что:

«Мне надоели его носки, надоели его чашки с чаем, которые он не может убрать со стола, надоели его игры в танчики, когда дома кавардак и куча дел! Мне надоело, что он вечно смотрит в телефон, надоел его храп по ночам, надоело, что после дня на работе я прихожу домой и начинаю снова работать (стирка, уборка, ужин, уроки). А он: ему надо отдохнуть. Мне надоело, что его мама рассказывает мне, что ее сын любит супчики на мясном бульончике. Мне надоело чувствовать себя уборщицей!»

И понеслось...

И тут, конечно, началось обсуждение (ну, собственно, форумы для того и придуманы). Дамы разделились на два лагеря. Первый лагерь горячо осуждал Свету: и это уважительная причина для развода? Ишь какая, носки ей надоели!

И дальше миллион аргументов на тему «женщина должна», «зато у тебя есть мужчина, который не пьет и не бьет», «у детей должен быть отец». И вообще надо с ним поговорить, он все поймет и исправится, будет сам стирать, гладить и складывать ровными стопочками носки.

Второй лагерь был не менее убедителен и эмоционален: «Света, беги от него», «женщина должна только себе!», «а как же мое счастье и моя единственная жизнь?», «детям нужна счастливая мама, а не загнанная лошадь»…

Кто-то писал: «Боже, вы описываете мою жизнь, я не хочу возвращаться домой, потому что там грязные тарелки, забрызганное зеркало и храп всю ночь».

И тут Света поняла, что у нее от этих советов голова пошла кругом. И что она запуталась еще больше.

По секрету всему свету

А знаете, какую ошибку совершила Света? Она решила обсудить свою проблему не с мужем (а с этого стоило бы начать), не с близкими подругами, а на форуме. С женщинами, которые, скорее всего, сами в такой ситуации никогда не бывали, но готовы давать комментарии по любому поводу. И многие из них чертовски убедительны. И когда наша неуверенная в себе Света прочитает сто советов развестись, она, скорее всего, скажет: спасибо, девочки, за понимание и поддержку, вы - лучшие, без вас я бы ни за что не решилась уйти от этого урода.

Но представим себе, что Света, как это принято сейчас говорить, «взрослая самостоятельная женщина», которая почитает-почитает все комментарии, заметит, что тех, в которых ей советуют не торопиться с разводом, больше, и призадумается: а может, и правда, зря я так? Не бьет, не пьет, зарплату приносит. Может, надо потерпеть немного, вдруг он исправится?

Статистика и эмоции

Стало быть, дело в количестве голосов за и против? Нет, не только в этом. Тут гораздо важнее то, с какой предустановкой пришла женщина на форум.

Вариант 1. Она уже твердо решила развестись и просто ищет поддержки. Она, конечно, прочитает все отзывы, но умудрится обратить внимание только на те, что с ней согласны. Пусть их будет меньше, но это именно то, чего она, собственно, и ждала. Остальные ее не очень-то интересуют.

Вариант 2. Женщина еще ничего не решила, просто ей показалось, что, если написать об этом на форуме, это будет иметь такой же целительный эффект, как когда вдруг хочется покричать в пустоту. Ей с этим мужем непросто, но она понимает, что в разводе проще не станет. Поэтому обращает внимание только на те комментарии, в которых ей советуют одуматься. И, вполне возможно, одумается.

Света, кстати, одумалась. Надолго ли?..

С ответным словом

Думайте сами, решайте сами

Александр Моногамов, лидер общественно-аполитического движения «Фривольная Россия»

А вот мне, например, было бы неприятно узнать, что моя жена обсуждает мои недостатки с кем-то в интернете. Я бы с такой женой сам первый развелся.

И вообще не представляю себе мужчины, который решил бы поделиться своими мыслями о разводе на каком-нибудь «мужском форуме» (кстати, они вообще есть?).

Хотите проверить, насколько вы правы или не правы? Хотите понять, насколько убедительны ваши причины для расставания с мужем?

Убедительная причина только одна: если вам плохо. Если вы чувствуете себя несчастной (не один день в неделю или в месяц, а каждый день). Убедительная причина - это только ваше дело. И больше ничье. И не надо рассказывать о ней на форумах. Там она автоматически становится неубедительной. Подругам можно рассказать, да и то самым близким. И вовсе не обязательно слушать, что они вам будут говорить в ответ. Тут главное - поделиться, выговориться, поплакаться. А если есть возможность и без этого обойтись, лучше обойтись. Сами решайте, не маленькая уже.