Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 октября 2023 22:25

Мальчик с разбитым «окошком» в голове

Пережив трепанацию и удаление опухоли, пятилетний Аяз выиграл битву со смертью, но чтобы жить дальше, требуется еще одна операция, на которую у многодетной семьи нет средств
Фото: предоставлено героями публикации

Фото: предоставлено героями публикации

Помните знаменитое стихотворение Эдурда Успенского про то, как устроен маленький ребенок? «Должен он бежать и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвётся, трах-бабах — и нет его!» А теперь представьте себе чувства пятилетнего мальчишки, которому все вышеперечисленное категорически запрещено по медицинским показаниям. Именно так живет пятилетний Аяз. Все восхищаются тем, как здорово он лепит из пластилина, собирает пазлы и строит из Лего. Но все эти умения мальчишка с радостью отдал бы за возможность просто побегать во дворе, во весь опор, не боясь упасть! Нет, Аяз вовсе не трусишка, и он не боится боли от падения. Просто любое сотрясение для него – равносильно самоубийству.

А началось все с маленькой шишки на виске, которая появилась у абсолютно здорового мальчика в два года. Родители толком даже разволноваться не успели, как грянул приговор врачей: «Десмоидная фиброма левого полушария мозга. Опухоль размером с яйцо. Она не дает метастазов, но очень быстро разрастается и давит на мозг. Нужно срочно оперировать!»

Операция длилась четыре часа. Удалять опухоль пришлось вместе с куском черепа, кости которого она успела разъесть. Смертельная болезнь отступила, но на память о ней в черепе мальчика осталась большая дыра - «разбитое окошко», ведущее прямиком в мозг, просто закрытое титановой пластиной, которая постепенно стала мала и уже не заслоняет отверстие. Пластину нужно менять… Как минимум, ставить размером побольше, но это не решит проблемы. Потому что голова мальчика быстро снова вырастет, и снова придется менять, а это снова операция на голове. Этот, хоть и оплачиваемый за счет ОМС вариант с титановыми пластинами сами врачи называют «каменным веком». В цивилизованном мире давно уже изобрели им замену - биозамещаемые пластины из гидроксиаппатита. Это импланты, суть которых – «искуственная кость. Она срастается с реальными костями черепа и видоизменяется вместе с ними, в процессе роста. Эта операция спасет Аяза от необходимости то и дело ложиться под нож и жить в постоянной опасности. Но такое лечение платное, а в семье еще двое детей и на жизнь-то едва хватает.

- Через год сыну в школу идти, и что мне делать? Уговаривать его не играть с одноклассниками? – сокрушается мама Аяза. – Сами понимаете… И не дай бог, на переменке его кто-то толкнет или он ударится головой, - пластина сдвинется и повредит мозг. Тогда сын на всю жизнь станет инвалидом, если вообще выживет. Пожалуйста, помогите нам избежать этого ужаса и собрать деньги на лечение!

Для того, чтобы надежно закрыть «окошко» в голове ребенка, необходимо собрать 2 588 380 рублей. Пожалуйста, помогите!

Поддержать Аяза вы можете, отправив SMS на номер 4640 с суммой: например, 300.

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»

ИНН: 7704274681

КПП: 770701001

ОГРН: 1087799004468

Расчетный счет: 40703810701400000042

АО «Альфа-Банк»

к/с: 30101810200000000593 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

БИК: 044525593

Назначение платежа:

Благотворительное пожертвование на лечение Макгыева Аяза

Телефон благотворительного фонда тяжелобольных детей «Линия жизни»: +7 (499) 500-14-15, info@life-line.ru.