Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья15 марта 2024 3:57

Почему в семье у Дяди Федора такой бардак

Сказки, которые мы читали и смотрели в детстве неправильно, могут потом обернуться проблемами в отношениях
Александра ЗАЙЦЕВА
А может, просто сказки неправильно читали?

А может, просто сказки неправильно читали?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Ролевые модели закладываются в нас с детства, в том числе хорошими добрыми книжками и мультфильмами. Там вроде все правильно, как должно быть. Но потом, в реальной взрослой жизни, мы вдруг понимаем, что строить отношения по сказочным лекалам не получается. Почему? А может, просто сказки неправильно читали? Ну вот смотрите.

«Свинка Пеппа»

Как воспринимаем: цикл историй про веселое поросячье семейство, которые горой стоят друг за друга и всегда находят решение проблем.

Что на самом деле:

В этой семье тоже не все слава богу. Папа Свин - совсем не пример сильного и героического отца. Он безволен, вечно косячит и в целом предельно тряпочный. Постоянно занят детьми, потому что у мамы то маникюр, то подруги и прочие важные дела.

Мама Свинка, наоборот, всегда права и никогда не совершает ошибок. Все ее указания выполняются безоговорочно. Вконец обнаглевшие свинята периодически хохочут над папой Свином из-за его, простите, рукожопости. Даже речи нет об уважении детей к отцу и о его авторитете. Невозможно представить ситуацию, когда Свин хлопнет копытом по столу и настоит на своем. Наоборот, он страшно благодарен, что вечно безгрешная мама до сих пор не выгнала его из дома. Если папа Свин по собственному недосмотру угодит на холодец, мама Свинка заметит это только тогда, когда некому станет оплачивать счета. Никакой дружной семьи там нет, любая проблема семейных отношений, как и в истории родителей Дяди Федора, заклеивается скотчем. До тех пор, пока не развалится в следующий раз.

«Золушка»

Как воспринимаем: бедная, угнетенная, безропотная красотка получает волшебный шанс и обретает великую любовь, а это хоть раз выпадает каждому, надо просто ждать и верить.

Что на самом деле:

Золушка - дворянка по происхождению. Именно ее папу, а не мачеху, приглашают на бал во дворец. Мачеха и сводные сестры идут прицепом. Папа управляет королевскими лесами, а это дворянская должность, и живет в замке. Мачеха сумела его окрутить, но она и ее дочки более низкого происхождения, поэтому пытаются втереться в королевскую семью обманом. Однако это не их уровень. Побеждает врожденный аристократизм Золушки. И, на минуточку, ее связи. Фея не просто так мимо проходила - она, между прочим, Золушке крестная мать и помогает своей протеже. Так что сказка совсем не про то, как неудачница выбивается из грязи в князи. Мораль обратная: шанс выйти за принца есть тогда, когда у тебя богатый и знатный папа. Даже если этот папа - мямля.

«Трое из Простоквашино»

Как воспринимаем: история о среднестатистической дружной семье, где мама, папа и кот сначала немного заблуждаются, но в итоге топят за семейные ценности, ради которых готовы на жертвы - например, идти в деревню на лыжах.

Что на самом деле:

В семье Дяди Федора довольно неладно. Родители цапаются буквально в каждом диалоге. Мама ставит ультиматум - «Выбирай - или я, или кот». Папа тоже хорош - раздумывает, отвечает не сразу! А то мама в ужасе падает в обморок при разговоре, что неплохо бы еще одного ребенка завести. А чего стоит пикировка жены и мужа: «Это такой кот, до которого тебе расти и расти! - «Да, будь у меня такой кот, я, может, и не женился бы никогда...»

Сын у пары предоставлен сам себе и в итоге тихо смывается в деревню. Мама с папой по этому поводу вовсе не печалятся - читают письма от чада и живут своей жизнью на курорте. Вообще в этой истории все хороши: и крайне меркантильный кот, и балбес Шарик, согласный на то, чтоб его вечно использовали. А повсюду ищущий выгоды Печкин, разумеется, не женат и не собирается, ибо ни на какую эмпатию не способен.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Примеров можно приводить много. И уж совсем не надо брать за образец нормальных отношений мужчины и женщины традиционные европейские сказки - братьев Гримм или Шарля Перро. Там запрятаны такие корни и бездны, что лучше не вдумываться, любой филолог подтвердит. Один только Волк, укладывающий в постель Красную Шапочку, чего стоит. А уж «Спящая красавица» или наша версия о мертвой царевне и семи (!) богатырях... Современные мультсериалы не лучше - ну кто, скажите, в семействе Симпсонов нормален?

Взрослые люди над такими мультфильмами и сказками, конечно, веселятся, потому что узнают свои же отношения. А вот дети - мотают на ус модели поведения вроде «мужчине до такого кота расти и расти». И, повзрослев, конечно, наступают на родительские же грабли.

Психологи советуют разговаривать с детьми после чтения или просмотра сказок. Совместными усилиями их обмозговывать и делать выводы - тут правильно, а тут нет, вот это мы в свою жизнь берем, а вот это нет.

А вот нам, взрослым, наверное, не помешает пересмотреть еще раз истории про кота Матроскина, Пеппу и особенно Симпсонов. Осмыслить, почему в их отношениях иногда случается бардак. И как его разгребать.

И лучше, конечно, осмыслять это вдвоем, обнявшись у телеэкрана.