Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика2 апреля 2024 16:15

Русский триптих по Достоевскому, Гоголю и Толстому: Кустурица рассказал Путину про фильм, который станет венцом его карьеры

Владимир Путин принял в Кремле оскароносного сербского режиссера Эмира Кустурицу
Президент встретился с маэстро в том же зале, где по протоколу проходили беседы с главами государств. Фото: Михаил Метцель//ТАСС

Президент встретился с маэстро в том же зале, где по протоколу проходили беседы с главами государств. Фото: Михаил Метцель//ТАСС

Владимир Путин принял в Кремле оскароносного сербского режиссера Эмира Кустурицу. Президент встретился с маэстро в том же зале, где по протоколу проходили беседы с главами государств…

Беседа длилась не очень долго. В начале режиссер сравнил происходящее на Украине с гражданской войной в Югославии, когда «бандеровцы выгнали из Хорватии 200 тысяч сербов».

- Я был в Ханты-Мансийске на фестивале (речь о фестивале кинодебютов «Дух огня» - Ред.). У меня идея сделать русский триптих, три фильма. Первый — «Инженер легких прогулок», моя версия Достоевского. Потом Гоголь — как Иван Иванович рассердился на Ивана Никифоровича. Очень смешно и очень важно сделать сейчас. Третий фильм - «Казаки», глава Льва Толстого, - перечислил Кустурица.

Режиссер добавил, что возможно к триптиху присоединится четвертое произведение — "Лавр" Евгения Водолазкина.

- Новый мир — и конец моей карьеры. Если ваша поддержка будет, - с намеком добавил Кустурица.

Путин в ответ заверил, что талантливый режиссер еще успеет сделать не меньше, и рано говорить о завершении карьеры. А еще Владимир Владимирович согласился со сравнением Украины и Хорватии.

- Ваши оценки сегодняшнего дня, в том числе трагических событий на Украине, полностью совпадают с моими. Так и есть. То, что происходило в Сербии, то, что происходит сейчас между Россией и Украиной: возвеличивание, поднятие на пьедестал фашистских элементов прошлого, предание новой жизни в сегодняшнем дне, это, конечно, все очень похожие явления. Удивительно, насколько живучая эта идеология – человеконенавистничество и крайний национализм, который используют очень многие силы на протяжении веков прежде всего, кстати говоря, не в идеологических, а в геополитических интересах, - заявил глава страны.