Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 12:00

Побили рекорд 30-летней давности: В России наловили 5,3 млн тонн рыбы

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Росрыболовства Шестаковым
Российскими рыбаками добыт рекордный улов за последние 30 лет

Российскими рыбаками добыт рекордный улов за последние 30 лет

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Президент России Владимир Путин принял в Кремле главу Росрыболовства Илью Шестакова. Чиновник сразу начал с рассказа об улове.

- Российскими рыбаками добыт рекордный улов за последние 30 лет – 5,3 миллиона тонн. Основной наш традиционный вид – это минтай. Хорошая была и лососевая путина. Добыли второй по значимости рекорд за всю историю наблюдений: у нас было 670 тысяч, а в этом году – 609, — перечислил глава федерального агентства.

Чиновник добавил, что рыбу не только получилось поймать, но и еще доставить на сушу. Хватило и морозильников в портах, и вагонов-рефрижераторов для перевозки вглубь страны.

Шестаков признал, что введенные санкции затруднили строительство новых рыболовецких траулеров:

- Сейчас построено 22 судна (из 105 запланированных – Ред.) – с небольшим отставанием. Ну, как с небольшим – где-то и с большим отставанием идем, но сейчас верфи уже перестроились. Везде, где были проблемы, заключены новые контракты с поставщиками нового оборудования.

Чиновник рассказал, что раньше рыбаки «с пренебрежением» смотрели на отечественное оборудование. А сейчас уже вполне довольны им. Новые российские траулеры показывают «хорошие результаты».

Если говорить о новом строительстве, то консервные заводы в портах все введены – а это 25 объектов – без задержек.

Отмечено, что квоты на вылов рыбы выдаются с учетом нормального воспроизводства рыбы. Путина заверили, что для будущих поколений сохранятся запасы. А еще промышленность готовится к лову вдоль берегов Африки.

- Мы сейчас прорабатываем как раз с нашими коллегами из африканских стран большую африканскую съемку по изучению запасов рыбных ресурсов в африканских странах. Должны уже во второй половине года начать, — сообщил Шестаков.

- Наши друзья просили об этом. И они заинтересованы в совместной работе, — отметил Владимир Владимирович.

- Мы берем их ученых обязательно на борт, делимся, безусловно, всеми данными, которые будут добыты, — пообещал глава Росрыболовства.

Хорошая новость для рыбаков. С годами получилось сильно восстановить популяцию стерляди в Волге. Положение настолько улучшилось, что в этом году могут даже разрешить любительский лов этой рыбы.

- Мы аккуратно предлагаем в этом году уже в определенных районах Волги стерлядь открыть для любительского вылова, но, понятно, с определенными ограничениями по срокам вылова и по орудиям лова, — доложил Шестаков.

- Как же любители фиксируют, что стерляди стало больше, если лов запрещен? – удивился президент.

- Они ловят, она попадается – они ее вынуждены отпустить.