Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 апреля 2024 11:45

"Главная задача Башкирии – поддержка СВО": Путин выслушал доклад главы региона Хабирова

Об этом президенту доложил глава республики Хабиров
Во вторник Владимир Путин принял в Кремле главу Башкирии Радия Хабирова. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Во вторник Владимир Путин принял в Кремле главу Башкирии Радия Хабирова. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин принял в Кремле главу Башкирии Радия Хабирова.

- Вы хотели поговорить по некоторым вопросам. Прошу, - начал президент.

- Хотел доложить по поддержке специальной военной операции. Для нас это сейчас ключевая задача. Действительно, важнее нет. Это прежде всего поддержка наших воинов. Из Башкортостана большое количество ребят воюет, наших парней, - рассказал глава региона.

И вот конкретные вещи, со слов главы региона, в которых Башкирия помогает СВО.

* Республика собрала 2 добровольческих батальона имени Шаймуратова и Доставалова. Еще Минобороны согласовало создание именного полка «Башкортостан». И еще два башкирских батальона сформировано в Росгвардии.

- Мы приложили много усилий, чтобы батальоны отсюда ушли полностью укомплектованными, мы им даже купили боевую бронетехнику. Во всём помогаем. За два года мы на их поддержку более семи миллиардов рублей направили, - перечислил глава региона.

* Республика помогает восстанавливать город Красный Луч в ЛНР.

- Так сложилось, что именно там погиб наш земляк - генерал Шаймуратов 23 февраля 1943 года, потому для нас это близкий, родной регион, мы там активно восстанавливаем объекты соцкультбыта, ЖКХ. Ещё в мае 2022-го мы сразу туда перевезли асфальтовый завод и он до сих пор работает, - доложил Хабиров.

* Двух священнослужителей – мусульманина и православного – республика отправила на спецоперацию. (Кстати, «Комсомольская правда» подробно о них писала еще в декабре 2023-го в репортаже нашего военкора Кубатьяна «Страшна не бомбежка, страшно не доехать до ребят».)

- К нам ребята обратились, чтобы священнослужители там были. У нас же и мусульманская, и православная республика, и мы отправили обоих. Я им купил машины, они постоянно ездят вдвоём – отец Виктор и Хамза Хазрат. Это очень интересный опыт. Они уже два года практически с ребятами на передовой. Периодически отзываю их в отпуск отдохнуть. Часто говорят: мы не можем. Хотя они не военные, не при погонах, но важную задачу выполняют, и им огромное спасибо, - подчеркнул глава республики.

Радий Хабиров перечислил в разговоре с президентом, что еще сейчас в регионе на подъеме:

* 56 млрд. рублей вложено в обновление агротехники.

* Растет жилищное строительство.

- Мы к 2030 году должны строить четыре миллиона квадратных метров, но уже подошли к 3,3 миллионам. Поэтому достигнем, - пообещал глава региона.

* Вместе с Белоруссией в Башкирии налажено производство строительной техники.

* Средняя продолжительность жизни в регионе: 73,17 года. Местные власти отчитываются о снижении количества сердечных и онкологических заболеваний, младенческой смертности.

В конце встречи Радий Хабиров напомнил, что в этом году у него заканчивается губернаторский срок, он вновь хотел бы идти на выборы. И попросил у Путина о поддержке. Президент ее пообещал:

- В целом у вас всё получается, и планов много, и результаты хорошие. Я со своей стороны сделаю всё, чтобы вас поддержать, а выбор, конечно, будет за людьми. С людьми надо работать, напрямую побольше и почаще встречаться, слушать. Потому что всё из кабинета не увидишь и не услышишь.