Премия Рунета-2020
Белгород
+7°
Boom metrics
Новости8 ноября 2011 15:58

В этом году наркотик, сделанный из лекарств, свел в могилу четверых белгородцев

На дезоморфин у нас в области подсели 144 человека

С 2012 года лекарства, содержащие кодеин, у нас в стране можно будет купить только по рецепту врача. В Белгородской, Калужской, Липецкой областях и в Татарстане этих препаратов уже нет в свободном доступе. В июле этого года облудма прняла закон по которому кодеинсодержащие лекарства будут продаваться только по рецепту и не больше двух упаковок в одни руки. Областная прокуратура этот закон опротестовала, объясняя это тем, что он нарушает права белгородцев на лекарственное обеспечение. Однако депутаты облдумы отклонили этот протест.

Во время видеомоста, посвященного борьбе с дезоморфиновой наркоманией, губернатор Евгений Савченко предложил не ждать июня 2012 года, когда вступит в силу федеральный закон, а ввести ограничения в ближайшее время. В том числе и потому, что после белгородского запрета в соседних областях выросли продажи кодеинсодержащих лекарств.

В этом году в Белгородской области количество дезоморфиновых наркоманов увеличилось в три раза. На дезоморфин подсели 144 человека. За девять месяцев наркотик свел в могилу четверых белгородцев, тогда как в 2009 году пагубная привычка погубила лишь одного нашего земляка.

По данным ФСКН в России уже 250 тысяч дезоморфиновых наркоманов. Самый опасный и дешевый наркотик современности готовят дома из лекарств, содержащих кодеин. Как правило, это обезболивающие препараты или таблетки от кашля. Дезоморфин или «крокодил» - яд, который разрушает организм человека за несколько месяцев. В этом году в Белгородской области количество «крокодильщиков» увеличилось в три раза. На дезоморфин подсели 144 человека. За девять месяцев наркотик свел в могилу четверых белгородцев, тогда как в 2009 году пагубная привычка погубила лишь одного нашего земляка.