Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиНаука13 ноября 2011 23:18

«Фобос-Грунт» может упасть на Землю в январе

Наблюдатели замечают снижение орбиты

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, по расчетам наблюдателей, упадет на Землю 12 января 2012 года плюс-минус 12 дней.

К таким выводам пришел канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан на базе информации Стратегического командования США.

Ранее он сообщал, что высота орбиты зонда немного увеличилась, объясняя это возможной работой двигателей или истечением газов из поврежденных баков. Сейчас, по его данным, поведение «Фобос-Грунта» вернулось к «нормальному», орбита снижается с расчетной скоростью: с момента запуска высота самой высокой точки орбиты зонда снизилась с 342 до 334 километров, передаёт РИА Новости.

Напомним, российский зонд «Фобос-Грунт» был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября в 00.16 по московскому времени. Он должен был отправиться к спутнику Марса Фобос и доставить оттуда впервые за всю историю космонавтики образцы грунта. Но произошла нештатная ситуация. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась, и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета. Аппарат остался на околоземной «парковочной орбите» высотой 250-350 километров. И сейчас летает вокруг Земли, связь с ним установить так и не удалось.

Читайте подробнее: «Фобос-Грунт» полетел за инопланетным веществом

Глава пресс-службы Роскосмоса: «Если бы не было шансов починить «Фобос-Грунт», мы им не занимались бы»