+12°
Boom metrics
Новости22 января 2012 15:40

В Молдове появится свой ветровой парк?

Международная финансовая корпорация готова инвестировать в производство возобновляемой энергии в Молдове
Источник:kp.media

Представители IFC высоко оценивают инвестиционный климат в области возобновляемых ресурсов в Молдове и благоприятные природные условия для производства ветровой электроэнергии. Международная финансовая корпорация (IFC) готова инвестировать в производство возобновляемой энергии в Молдове.

О намерении IFC инвестировать в производство возобновляемой энергии в Молдове было объявлено в ходе встречи представителей Международной финансовой корпорации, организации – члена Группы Всемирного банка, с вице-премьером, министром экономики Валерием Лазэром.

Глава миссии Международной финансовой корпорации в Румынии и Молдове Анна Мария Михэйеску объявила, что IFC намерена участвовать в качестве акционеров; проекте, реализуемой международной компанией Renovatio в Молдове. Это первый подобный проект в регионе, а корпорация профинансирует свои инвестиции посредством Глобального фонда по развитию инфраструктурных проектов „IFC-InfraVentures”. Фонд с бюджетом 100 миллионов долларов был создан в 2009 году для поддержки и привлечения частного капитала в проекты по развитию инфраструктуры, как частные, так и в рамках публично-частного партнерства.

Вместе с тем представители IFC выразили готовность оказать техническую помощь в области возобновляемых ресурсов.

Вице-премьер Валериу Лазэр приветствовал намерение компаний открыть ветровой парк в Республике Молдова и пообещал полноценную политическую и административну&# 1102; поддержку для реализации проекта. По запросу правительства парламент ввел новые налоговые стимулы для производства возобновляемой энергии. Так, начиная с 2012 года отменены налоги на импорт электрогенераторов мощностью более 1 МВт.

Renovatio – это международная группа компаний, работающих в сфере производства возобновляемой энергии, как ветровой, так и солнечной.

Компания работает в Румынии, Польше, Греции, Болгарии, Италии и Португалии. Компания оперирует на рынке Румынии совместно с EDPR совокупными мощностями в объеме 228 МВт, реализуя в указанных странах проекты в области производства ветровой и солнечной энергии общей мощностью 1000 МВт.