Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Новости19 марта 2012 10:36

Охтинский мыс все-таки отдали под газпромовскую стройку

«Невскую Трою» сгубил «троянский конь»
Источник:kp.ru

Охтинский мыс, с трудом отбитый градозащитниками от перспективы возведения на нем офисной высотки, застроят жилой и коммерческой недвижимостью. Об этом говорит распоряжение от пятого марта, утверждающее газпромовскую экспертизу участка как «достопримечательного места регионального значения». Поскольку этот статус не предполагает полного запрета на строительство, эксперты в один голос заявляют: «Невская Троя» пала.

Экспертизу по объекту «Ниеншанц: шведская крепость», утвержденную Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), проводили эксперты по заказу «Газпрома».

Градозащитники уверяют, что профессиональных архитекторов среди них не было. Несмотря на протесты градозащитников, эксперты отказались включить участок в число памятников федерального значения, тем самым фактически приговорив его к застройке.

В октябре прошлого года Совет по сохранению культурного наследия, в то время еще не возглавляемый губернатором, настоятельно рекомендовал отклонить этот документ – как выяснилось, безрезультатно.

- Понятно, по какой причине КГИОП утвердил заключение, предполагающее застройку участка, без согласования с Советом, - рассказал председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. – Судьба археологических объектов, которых на этой территории сейчас достаточно много, сейчас зависит от режима использования, разработкой которого займутся совместно государственные и независимые эксперты.

Под давлением возмущенных горожан, в конце ноября чиновники от градостроительства вернули документ заказчику, пообещав после доработки, снова вынести его на рассмотрение Совета, но на деле документ легким росчерком пера утвердил глава КГиОП Александр Макаров.

Впрочем, ведомство, которое губернатор, кстати, фактически подчинил себе на фоне градостроительных скандалов, все-таки пошло на уступку: согласно требованию, которое включили в распоряжение чиновники, перед началом строительства инвестору придется озаботиться соблюдением режима использования территории с учетом ее статуса.

Начинать строительство «Газпром», похоже, не торопится:

- Как собственник, компания будет принимать решение по этому участку после того, как будут определены режимы использования этой территории, то есть в соответствии с требованиями законодательства. В настоящее время строительных и проектных работ по этому участку не производится, - заверила пресс-секретарь ЗАО «Общественно деловой центр «Охта» Татьяна Юрьева.

КСТАТИ

Похоже, путь в Министерство культуры, куда вскоре отправится подписанное распоряжение, петербургским градозащитникам отныне заказан: все равно за учет федеральных памятников отвечает Наталья Кононенко, а она, по счастливой случайности, приходится супругой Тимофею Кононенко, который, как зампред КГИОПа, курирует эти же вопросы на городском уровне.

КОМПЕТЕНТНО

Историк-археолог, участник движения за сохранение археологического наследия «Аматор»

Статус достопримечательного места, то есть памятника регионального значения предполагает, что территория может быть застроена. Иное дело, что на ней находятся археологические объекты, статус которых достоин федерального уровня: это и древнерусская крепость 13 века, и крепость Ландскрона 1300 года, и два Ниеншанца. Опасность, конечно, велика, поскольку по всем планам «Газпрома», заранее оговоренным с Росохранкультурой и московскими коллегами, предполагалась сохранить только Карлов бастион – чтобы привлекать туристов. Что сейчас будет – сказать трудно. Понятно, что при любом строительстве эти уникальные, хорошо сохранившиеся памятники, которых больше нет нигде в стране, будут разрушены.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Ионнисян

Меня удивляет здесь два момента: во-первых, то, что экспертизу, почти единогласно отвергнутую членами Совета из-за серьезных замечаний, позднее утвердили без согласования с ним, во-вторых – отсутствие в пункте 3.6 этого распоряжения конкретного перечня выявленных объектов археологического наследия. Разрабатывать режимы использования можно только после того, как Ниеншанц, Ландскрона и неолитическое поселение официально попадут под государственную охрану. А статус достопримечательного места еще не говорит о том, что там можно строить.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Иван Краско, народный артист России

Тревожить эти памятники – кощунство, это к гадалке не ходи, а них-то одна цель – нажива. У нынешней власти вошло в моду вообще не прислушиваться к народу, и это к добру не приведет: советовались бы хотя бы, спрашивали… Нет, наплевать! А такое позволять нельзя. Теперь что будет? Построят элитные дома, распродадут богатеньким – они же думают, что хозяева города, да им и деньги возвращать как-то надо.