Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2012 0:33

В США будут судить очередного «русского хакера»

Петра Мурмылюка обвиняют в воровстве 1$ миллиона с брокерских он-лайн счетов

Перед американским судом предстанет россиянин Петр Мурмылюк, которого обвиняют в интернет-мошенничестве на сумму в миллион долларов. По данным прокуратуры, проживающий в Нью-Йорке «русский хакер» взламывал брокерские счета и проводил жульнические финансовые операции.

«С конца 2010 года Мурмылюк и еще несколько человек похищали данные с он-лайн счетов торговых систем Scottrade, ETrade, Fidelity, Schwab и других брокерских компаний», - говорится в иске, поданном в суд города Ньюарк прокурором штата Нью-Джерси.

По данным обвинения, хакеры взламывали счета в Интернете, меняли номера телефонов и электронной почты пользователей, чтобы жертвы взлома не могли получать уведомления о махинациях, а потом спокойно совершали «неприбыльные и нелогичные операции с ценными бумагами, которые были на руку им самим».

Россиянину инкриминируется сговор с целью совершения электронного мошенничества, незаконное проникновение в компьютерные системы и махинации с ценными бумагами, ему грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.