Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics

На пост свердловского губернатора официально претендуют Куйвашев, Власов и Шептий

Их кандидатуры на рассмотрение президенту предложила «Единая Россия»
Источник:kp.ru

В среду, 23 мая на генсовете «Единой России» депутаты определились с кандидатами на пост губернатора Свердловской области. В список попали врио губернатора Евгений Куйвашев, председатель областного правительства Владимир Власов и секретарь регионального политсовета партии власти Виктор Шептий. Напомним, в предварительном списке был еще четвертый претендент - директор Уралвагонзавода Олег Сиенко, чей подчиненный Игорь Холманских на днях стал полпредом президента на Урале. Но в конечном списке имени Сиенко не оказалось.

Владимир Путин в среду же одобрил список, предложенный партией. В ближайшее время он выберет из него одного человека и предложит свердловским депутатам утвердить его кандидатуру. Ожидается, что нового губернатора выберут уже на днях.

Губернаторское кресло освободилось 14 мая, когда Александр Мишарин покинул его по собственному желанию (подробности >>). В этот же день исполняющим обязанности главы региона назначили уральского полпреда Евгения Куйвашева. По мнению экспертов, именно у него больше всего шансов избавиться от приставки и.о.

- Очевидно, что две другие фигуры по значимости гораздо слабее по жизненному опыту и опыту управленческому, - считает политолог Константин Кисилев. - Для них попадание в список хорошо, но у них чисто техническая функция. Абсолютно уверен, что президент выберет кандидатуру Куйвашева и ее утвердят.