Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды4 июня 2012 10:46

Ученые не досчитались десятков древних дольменов на Кубани и в Адыгее

Люди собственноручно уничтожают памятники древних цивилизаций
Источник:kp.ru

Некоторые памятники древних цивилизаций, находящиеся на территории края и Адыгеи, в этом году туристы уже не увидят. Кубанские ученые провели инвентаризацию оставшихся в крае мегалитов и не досчитались нескольких десятков культовых сооружений бронзового века.

Дольмен на горе Нексис простоял почти пять тысяч лет. А рассыпался многотонный мегалит как карточный домик меньше чем за год в 2007 году. По версии археологов, дольмен разрушил взрыв. В трехстах метрах от так называемой богатырской хатки находится карьер. Здесь добывается мергель.

На Кубани историки каждый год пересчитывают дольмены. И каждый год убеждаются, что их становится меньше. Год назад в районе поселка Пшада исчезла целая группа дольменов. Еще несколько были разрушены экскаватором. Пропавшие плиты, весом в несколько тонн каждая, археологи нашли возле федеральной трассы на участке местного жителя Вахтанга Гоева. Дольменные плиты у «вора» изъяты., сейчас он должен государству семь миллионов рублей.

Ещё хуже ситуация в соседней Адыгее. Там уникальные архитектурные сооружения практически исчезли. В Адыгее дольмены не воруют: их просто используют как бесплатный строительный материал. Фрагменты плит дольменов используют для фундамента, заливают бетоном. В Хаджохе большинство домов построены на фундаменте из дольменов.

Кубанские археологи и работники департамента по защите памятников разрабатывают госпрограмму, которая позволила бы сохранить дольмены. Она должна поступить на обсуждение в ЗСК летом этого года, сообщает Девятый канал.