Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Минтранс РФ фактически признал, что причиной гибели Superjet-100 стала ошибка экипажа

По мнению коллег российского пилота, часть вины лежит на диспетчерской службе Индонезии [видео]

Министерство транспорта России фактически признало, что катастрофа самолета Sukhoi Superjet-100 в Индонезии произошла по ошибке экипажа.

В сообщении ведомства сказано, то за последние годы в результате «столкновения с землей в контролируемом полете» разбились несколько российских самолетов и вертолетов. При этом, все эти аварии, по данным Минтранса, произошли из-за ошибок летчиков, которые совершали полеты в опасной близости от препятствий, но игнорировали сигналы бортовых систем, предупреждающие их об опасности.

Между тем, вице-президент компании-владельца разбившегося в Индонезии Superjet-100 «Гражданские самолеты Сухого» Игорь Виноградов опроверг сразу несколько версий, озвученных недавно в газетах. В частности, он заверил, что командир экипажа Александр Яблонцев прекрасно знал рельеф местности, над которой проходил демонстрационный полет.

Напомним, авиалайнер пропал с экранов радаров 9 мая после показательного полета в Джакарте. Все 45 человек, в том числе восемь россиян, находившиеся на борту, погибли.

Ранее эксперты Национальной комиссии по безопасности на транспорте Индонезии рекомендовали компании «Гражданские самолеты Сухого» лучше готовить экипажи, в том числе организовать их дополнительное обучение, особенно для проведения полетов в условиях горной местности.

Однако российский летчик Александр Яблонцев был опытнейшим. Работу системы заблаговременного предупреждения об опасном сближении с препятствием, установленную на SSJ-100, он лично испытывал на Северном Кавказе.

В Индонезии же пилот не поверил системе и вместо того, чтобы набрать высоту, снизился. По мнению его коллег, крушение неверно списывать на экипаж: они убеждены, что часть вины лежит на индонезийской диспетчерской службе.