Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Новости Интересное28 августа 2012 11:36

В центре Петербурга продолжают издеваться над животными-фотомоделями

Чтобы звери подольше сохраняли «товарный вид», их накачивают психотропными препаратами
Источник:kp.ru

Власти против

Позировать на камеру в Петербурге можно на каждом шагу: Александрийский столп, Эрмитаж, Стрелка Васильевского острова… Да весь Невский проспект! Однако архитектурных изысков хватает не всем. Ради оживления кадра туристы подставляют под объектив фотоаппарата не только себя, но и экзотическое животное.

Зоозащитники негодуют. Чтобы мишка все лето сохранял «товарный вид», его нужно содержать в специальных, «гуманных» условиях: накачивать замедляющим рост раствором. Иначе кто будет фотографироваться с огромным, некрасивым топтыгой? Такой и заломать может.

После окончания туристического сезона ручные «фотомодели» доживают свой короткий век в сараях, гаражах или на затравочных станциях (полях для тренировки охотничьих собак, - прим. автора).

Зоозащитники сопротивляются, как могут. Сотрудники центра защиты прав животных «Вита» написали письмо градоначальнику Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой запретить жестокий фотобизнес. В июле общественные организации добились размещения на стендах на Невском проспекте социальной рекламы. Один из лозунгов гласил: «Фото с животными. Жестоко и опасно».

- Проблема есть, - уверил «КП» зоопсихолог Алексей Владимиров. - Животные страдают от стрессов и психотропных препаратов. Большинство попугаев попросту не выдерживают транспортировку из далеких стран: их перевозят без воды и еды, и они умирают.

Власти города инициативу с запретом фотобизнеса поддерживают. Но, пока законы находятся в разработке, дело с мертвой точки не двигается. Собака лает, караван идет.

Фотоживодеры никуда не делись

- Мы провели рейд по центру Петербурга и ничего хорошего не заметили, - рассказала «Комсомолке» представитель центра «Вита» Динара Агеева. - На Стрелке по-прежнему эксплуатируют медведя, на Адмиралтейской набережной - удава, на Сенатской площади - обезьянок.

Обескураженные безобразием зоозащитники, завидев фотографов с животными, сразу же звонили в полицию и раздавали прохожим листовки, призывая не поддерживать «фотоживодеров».

- Заметив нашу активность, хозяева мишки погрузили беднягу в ящик без доступа света, в котором он еле помещался. И скрылись, - вспомнила Агеева. - С места преступления удрали и владельцы обезьянок. В этот раз злоумышленники избежали задержания.

По словам зоозащитницы, в городе, в целом, ничего не изменилось.

К слову, «щелкаться» с животными законом не запрещено, однако фотографы нарушают правила коммерческой деятельности, ведь они требуют за предоставленные услуги деньги. За эту провинность их могут наказать штрафом в размере пятисот рублей.

- Для них это мелочь, - уверила «КП» Агеева. - За день они зарабатывают огромные суммы. Работа ведь простая: стой себе, ничего не делай, а деньги капают.

ГЛАС НАРОДА

Arharik: «Бедняги страдают, а не живут! Относитесь к животным по-человечески!»

Lilita_John: «На социальной рекламе против использования животных, как фотомоделей, можно кое-кому подзаработать, но не факт, что эта реклама повлияет на бездушных и алчных дельцов».

Legart: «Животное, как говорил философ Декарт, это всего лишь механизм. Стон медведя - это то же самое, что и скрип плохо смазанных колес телеги. Люди! Заботьтесь в первую очередь о себе подобных, а уж потом - о животных. Медведь или удав вам ничего хорошего в жизни не сделают».

ВАЖНО

Каждый человек должен сам беспокоиться о своем благополучии. Классная фотография с «прикольной» обезьянкой может обернуться серьезным заболеванием. Об этом говорят ветеринары.

- Близкий контакт с экзотическими животными при фотографии чреват болезнями и травмами, - считают в Управлении Ветеринарии Петербурга/

КСТАТИ

Зоозащитники поделились результатами своей работы. Им удалось освободить от фотографов Дворцовую площадь - самое доходное место. Этому поспособствовал главный полицейский Центрального района Александр Букач, который потребовал у 78 отдела полиции избавить площадь от «фотоживодеров».