Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2012 0:26

Активистов «Гринписа» оштрафовали за акцию у офиса «Газпрома»

Каждому придется заплатить примерно по 10 тысяч рублей

Суд оштрафовал девятерых из десяти активистов «Гринписа», задержанных после протестной акции у московского офиса «Газпрома». Судебное заседание длилось до поздней ночи, поэтому рассмотрение дела последнего задержанного перенесли на следующий день, четверг.

«Сегодня успели осудить девятерых человек по ч. 2 ст. 20 КоАП РФ («нарушение правил проведения акции»). Семеро должны будут выплатить 10 тысяч рублей, то есть минимальные штрафы по данной статье, и двое - по 11 тысяч и 12 тысяч рублей, поскольку ранее уже привлекались по этой статье», - рассказала после суда Интерфаксу Наталья Быстрова – одна из участниц акции. Ее тоже оштрафовали.

Активистка отметила, что судья вел себя по отношению к ним лояльно и снисходительно.

Напомним, 20 активистов из России, Германии, Австрии, Польши и Венгрии, одетые в костюмы «белых медведей», в знак протеста против разработки арктического шельфа заблокировали въезд в московский офис «Газпрома». Акция называлась «Арктический заповедник».

Десять «медведей» были задержаны полицией, четверо из них – иностранцы.

«Гринпис» уже не в первый раз устраивает акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. Так, 24 августа защитники природы «захватили» платформу «Приразломная», тогда шесть активистов провели на стенах буровой 15 часов. А 27 августа 14 гринписовцев из 10 стран приковали себя к якорной цепи судна «Анна Ахматова».

Причем «зеленые» пытаются мешать не только российскому «Газпрому». Например, в прошлом году экологи забрались внутрь спасательной капсулы, подвешенную над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy.

Читайте также: Активисты «Гринписа» заблокировали въезд в офис «Газпрома»

Активисты Гринпис в знак протеста забрались на буровую платформу Газпрома