Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2012 8:10

Мурманск оказался одним из самых пиратских городов в России

Северяне рискуют купить нелегальные операционные системы во многих магазинах

Несколько веков назад в мире боролись с пиратами, которые плавали на кораблях с Веселым Роджером и вгоняли в трепет всех владельцев торговых судов. В 21-м столетии тоже борются с пиратами, только уже с теми, кто бороздит просторы Интернета и скачивает или распространяет нелегальные программы, фильмы, музыку.

Крупнейшие компании мира несут колоссальные убытки из-за таких любителей халявы, поэтому и изучают врага. Например, составляют рейтинги стран, где же больше всего нарушают закон. Так, компания Musicmetric, которая изучает музыкальный мир вдоль и поперек, определила, что в США, Британии и Италии больше, чем в других уголках мира, воруют песни из Интернета. Россия в «черном» списке оказалась на 24 месте. За первое полугодие 2012 музыкальный урожай россиян составил почти 23 миллиона треков, в то время как американцы опередили нас в разы – у них аж 775 миллионов!

- В исследовании учитывалась только музыка, скаченная пиратским способом с помощью Bit.Torrent. Этот метод позволяет получать файлы, загружая их понемногу из разных источников в сети одновременно, - сообщает BBC Russia. - Неожиданное «отставание» России в музыкальном пиратстве объясняется тем, что, по сравнению со многими западными и развитыми азиатскими странами, лишь небольшая доля россиян имеют доступ к стабильному интернету.

А вот в российском «Microsoft» проверили на пиратство разные города нашей страны. Тайные покупатели отправлялись в магазины и пытались купить в них нелегальные программы, в первую очередь копии операционной системы «Windows». Всего по итогам программы было проверено около 3 тысяч торговых точек по всей России.

Заполярная столица отличилась со знаком минус. Во всем Северо-Западном федеральном округе у нас одни из самых высоких показателей пиратства – около 21 процента обследованных магазинах готовы продать северянам нелегал. Обогнали нас лишь Архангельск с 26 процентами и Псков с 33. Как сообщает сайт «Архнет. Инфо», даже в Санкт-Петербурге показатель почти в два раза ниже, чем у нас – 12,5 процента. А вот молодцами оказались Калининград, Сыктывкар и Вологда – там «рассадников зла» не обнаружено.

По итогам предыдущей проверки от «Microsoft», Мурманск выдал показатель в 20 процентов пиратских точек.