Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
НовостиЗвезды3 октября 2012 14:11

Солистка «Бурановских бабушек» приедет под Воронеж на могилу отца

Наталья Пугачева посетит братскую могилу в селе Малая Верейка

6 октября в Воронеж приедет Наталья Пугачева из «Бурановских бабушек». И не с гастролями. Самая маленькая солистка самобытного коллектива посетит в Рамонском районе братскую могилу, где похоронен ее отец Яков Бегешев.

О том, что родитель погиб в наших краях, артистка узнала совершенно случайно - судебные приставы «раскопали», что Яков Бегешев похоронен в братской могиле в селе Малая Верейка.

Просто о том, что отец погиб на фронте в 1942 году, а где и при каких обстоятельствах — неизвестно, артистка поделилась на одной из пресс-конференций. И судебные приставы Удмуртии подняли военные архивы и нашли место захоронения.

- Розыском погибших в Великой Отечественной войне работники Федеральной службы судебных приставов России начали заниматься в 2011 году. Отец Натальи Яковлевны вместе с братом ушел на фронт в 1941 году из Малопургинского военкомата. В 1942 году солдат Бегешев погиб. Где и при каких обстоятельствах, семье не было известно. Даже о месте захоронения «Книга памяти» ничего не говорила, одна лишь сухая фраза – «пропал без вести», - сообщили в пресс-службе ведомства. - Была проделана большая работа – телефонные звонки, письма, встречи, обмен фотографиями. В результате удалось собрать ценнейшую информацию.

Фамилия отца Натальи Пугачевой обнаружилась на мемориале погибшим в Великой Отечественной войне в селе Малая Верейка Рамонского района - среди сотен фамилий выгравированы инициалы и дата жизни Бегешева Якова Филипповича, 1905-1942гг. За памятником ухаживают учащиеся Большеверейской средней школы.

- Администрация сельского поселения прислала фотографии мемориала. Их и передали Наталье Пугачевой судебные приставы Удмуртии, рассказав обо всех подробностях поисков, - отметили в УФССП России по Воронежской области.

Отца Наталья Яковлевна плохо помнит, он ушел на фронт, когда она была еще маленькой. Теперь она навестит могилу предка в селе Малая Верейка.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter