Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2012 7:43

Обманутые дольщики запустили в "космос" котенка Лапку с посланием для Путина

Активисты надеются, что таким образом об их проблеме услышат [фото, видео]

Трехмесячного рыжего кота Лапку его же хозяин - один из лидеров движения «Однодольщики» Игорь Гульев - якобы запустил на надутом гелием шаре на высоту 36 километров. И записку прицепил: «Помогите достроить мой домик. Движение «Однодольщики».

За сутки акция получила несколько тысяч откликов в Интернете. Из них часть - возмущенно-ругательные.

- К сожалению, только негатив может вызвать реакцию общества, - сказал корреспонденту «КП» Игорь Гульев. - В нашей стране 100 тысяч семей - обманутых дольщиков. Мы обошли все органы власти, прокуратуру - бесполезно. Пришлось придумать, как по-другому привлечь внимание к проблеме.

Придумали акцию лихо и отработали тоже на славу - шум вышел знатный. Правда, у внимательных читателей сайта «Однодольщиков» зародилось сомнение - в выложенном в Интернете видео «полета кота» уже после запуска шара из багажника выглядывает мордочка котенка. Так был ли котик?

До обеда в понедельник Игорь Гульев твердо стоял на своем: был! Мол, мы заказали на космическом заводе в Королеве барокамеру для него, а за полетом следили с помощью спутниковой связи. А сам котенок чувствует себя очень хорошо.

Но на космическом заводе в Королеве, на который ссылался Игорь Гульев, о заказе не слышали.

- Вообще у нас штучную продукцию не делают, потому что у нас высокотехнологичное производство и стоимость работ очень велика, а объемы - космические, - пояснили в пресс-службе ракетно-космической корпорации в Королеве. - Индивидуальный заказ стоил бы очень дорого. Один раз только у нас делали индивидуальный заказ - ракету для фильма.

То ли из-за всех этих сомнений, то ли испугавшись резкой реакции защитников животных, ближе к вечеру в понедельник Игорь Гульев от «полета кота» отрекся.

- Конечно же, котенок находился на земле. Мы просто уже не знали, как достать общественность и журналистов, чтобы привлечь внимание к нашей проблеме, - написал Игорь Гульев на своем сайте. - Ждите, скоро мы опустим котенка на дно Байкала.

Но и этим заявлениям многие не верят - думают, «однодольщики» испугались ответственности за мучения Лапки, тем более что защитники животных уже угрожали судом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Котенок был отправлен на смерть

Профессор Евгений ИЛЬИН, председатель комиссии по биоэтике Института медико-биологических проблем РАН:

- Этого не могло быть, потому что не могло быть в принципе. Предельная высота, на которую, чисто теоретически, могли отправить зверюшку, - восемь километров. Дальше 5 - 6 километров воздух становится разреженным. Даже если бы на высоте 6 - 8 километров бедный котенок не погиб от эмболии, то на высоте 12 километров его бы просто разорвало на части из-за низкого давления. Что же говорить о полете на 36 км?

Алексей ДУЭЛЬ

ЕЩЕ МНЕНИЕ

- За это надо наказывать! - негодует Валентина Сокова, директор владимирского приюта для животных «Валента». - Это жестокое обращение с животными - статья 145 Уголовного кодекса. Тут нет других вариантов.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Большого ума люди

Вчитайтесь, пожалуйста, в новость. Люди отправили в СТРАТОСФЕРУ КОТЕНКА. Уже после этого никакой жалости к обманутым дольщикам испытать невозможно. Лишь острое желание направить к их представителям квалифицированного психолога. А то ведь в следующий раз они какую-нибудь другую живую душу в стену долгостроя замуруют. Но этого мало - эти люди потом признались, что соврали, чтобы привлечь внимание общественности к судьбам тысяч обманутых дольщиков. Им это удалось. Теперь все знают, что движение обманутых дольщиков кого хочешь обманет. Причем с особым цинизмом...

Валентин КУЛЯВЦЕВ