Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
Новости Интересное7 октября 2012 12:51

ДТП у кинотеатра «Октябрь»: кировский следком возбудил уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти и вражды»

В данный момент к расследованию, кто виноват в трех смертях и нескольких покалеченных жизнях в аварии 22 сентября у кинотеатра «Октябрь» добавилось еще и дело с «национальным» окрасом (подробнее здесь).

- 1 октября 2012 года в сети Интернет неустановленным лицом была размещена публикация, содержащая высказывания и выражения, возбуждающие ненависть либо вражду по отношению к лицам армянской национальности, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области. - По результатам предварительного лингвистического исследования, в публикации содержатся выражения, направленные на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности.

Речь идет о гуляющей по соцсетям публикации с призывом устроить самосуд над владельцем BMW X5 Эдуардом Игнатяном. Напомним, что после аварии регион наполнился слухами и домыслами по поводу того, станет ли следствие вести расследование честно, так как отец молодого человека, чья машина врезалась в «одиннадцатую» и «девятку», крупный предприниматель.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - комментируют в следкоме. - В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.