Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 октября 2012 14:32

Офицеры Кантемировской дивизии избили гаишников из мести за сбитую ими женщину

В больницу стражей правопорядка доставили с сотрясением головного мозга, переломами костей носа, ссадинами и ушибами лица

В ночь с субботы на воскресение двое инспекторов ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району стали жертвами роковых обстоятельств. Лейтенант с майором задержали пьяного нарушителя правил дорожного движения, и поспешили доставить его на медицинское освидетельствование.

Тот бузил в машине, мешал водителю напевая частушки. Машина инспекторов мчалась по улице Куркоткина, вдоль которой были в ряд припаркованы автомобили. В 04.45 с полицейскими произошло то, что на ночной дороге может произойти с любым автолюбителем.

- Управляя служебной автомашиной «ВАЗ 2114», при доставлении задержанного гражданина за административное правонарушение, сотрудники полиции наехали на 35-летнюю местную жительницу, которая неожиданно выбежала на правый край проезжей части в непосредственной близости от автомашины, вне зоны пешеходного перехода, - пояснили в ГУ МВД России по Московской области.

- Выйдя из автомашины для оказания первой помощи пострадавшей, сотрудники полиции подверглись нападению со стороны сразу трех граждан, которые шли за пострадавшей женщиной. Как выяснили корреспонденты "КП" потерпевшей оказалась 35-летняя Жанна Халаимова. Женщина попала под колеса автомобиля. По предварительным за ней шла сестра, которую сопровождали два младших офицера Кантемировской дивизии Колбасов и Молчанов. По предварительным данным, изрядно подвыпивший 31-летний старший лейтенант Сергей Молчанов с другом бросился в драку с инспекторами ГИБДД даже не выслушав их объяснений. Оба военных были изрядно пьяны, и решили, что полицейские задавили мать двоих детей насмерть.

- В больницу майора и лейтенанта полиции доставили с сотрясением головного мозга, переломами костей носа, ссадинами и ушибами лица, - уточнили в следствии. - Одного из сотрудников пришлось госпитализировать. После драки офицеры вспомнили о Жанне. Тут и выяснилось, что Жанна угодив под колеса полицейского авто выжила. Она была госпитализирована в ту же больницу, что и майор полиции, с диагнозом: алкогольное опьянение, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины лица, головы, левой кисти.

- По данному факту организована проверка, в рамках которой назначено судебно-медицинское исследование с целью установления тяжести вреда здоровью женщины, а также наличие алкогольного опьянение у участников дорожно-транспортного происшествия, - пояснили в Следственном отделе по городу Наро-Фоминску ГСУ СК РФ по Московской области.

- По результатам проверки будет принято процессуальное решение. По факту применения насилия в отношении сотрудников полиции проверка проводится военными следственными органами. Сейчас следователи опрашивают свидетелей происшествия, а полицейские планируют по результатам их проверки возбудить уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти». Если выясниться, что полицейские действовали в рамках закона, офицерам Кантемировки не позавидуешь. "Праведный гнев" может обойтись им в 10 лет лишения свободы.