Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 октября 2012 8:10

Психолог: Русаков перекладывает вину на других и пытается торговаться

Юрий Левченко считает, что видеообращение виновнику автоаварии с Мариной Голуб посоветовал сделать юрист

Доктор психологических наук Юрий Левченко прокомментировал «Комсомолке» появившееся в Сети видео с обращением виновника ДТП, в котором погибла Марина Голуб.

- Запись видеообращения — это очень хороший ход, который Русакову явно кто-то посоветовал. Скорее всего, его юрист. Понятно, что долго скрываться Алексей не сможет, и настало время записать вот такое «покаянное» видео — в кавычках, конечно. При этом мужчина сразу же начинает перекладывать свою проблему на других: виноват водитель «Хендай», который якобы ехал на желтый, виноваты журналисты, которые его записали в «террористы», виноваты следователи, которые, мол, готовят несправедливый процесс. В общем, видно, что он хочется хоть как-то выкрутиться, найти оправдание своему бегству.

- На последних секундах на его лице проскакивает улыбка. Что это может значить?

- Поймите, что Русаков - невеликий артист и перед камер ведет себя не очень ловко. Конечно, он очень волновался, пока читал текст по бумажке. Эта улыбка свидетельствует об облегчении — все, дело сделано, можно расслабиться. У него упал груз с плеч. Он как бы спрашивает того, кто нажал на кнопку «запись» на камере: «Я справился, я молодец?».

- И все-таки: раскаивается он искренне или нет?

- Здесь не идет речь о раскаивании в принципе. Да, он просит прощения у пострадавших, но цель видео — выбить себе какие-то преференции от общества и правоохранительной системы в частности. Это попытка поторговаться. Но все же, повторюсь, это очень верный ход, обратиться к обществу, попросить прощения. Русаков тем самым вернул себя в правовое поле.