Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 октября 2012 7:45

Суд над «молоточниками»: Ануфриев порезал себе шею по дороге на заседание

Свой поступок подсудимый объяснять не стал

Напомним, с декабря 2010 по апрель 2011 года они держали в страхе весь Академгородок Иркутска. В прошлом школьники называли себя "боги" и говорили, что они «решают, кому жить, а кому умереть» – обвиняются в 6 жестоких убийствах и 9 покушениях на убийство.

Вчерашнее заседание по делу академовских маньяков в Иркутском областном суде выдалось неспокойным. Пока потерпевшие и родственники обвиняемых целый час томились в коридоре, врачи скорой оказывали помощь подсудимому Артему Ануфриеву. Конвой заметил у него раны на шее и ссадины на животе. Тем не менее «молоточника» признали годным к заседанию и в зал вошли все участники процесса.

- Кто нанес вам ранения? – спросил судья Ануфриева.

- Я сам, - ответил подсудимый.

Зачем он это сделал – не пояснил. Стало ясно, у юного палача сдают нервы.

Начался допрос первого свидетеля - 27-летнего приятеля Артема. Он признался, что знал о зверствах, которые совершил его товарищ вместе с Лыткиным и… даже участвовал в поисках очередной жертвы.

- Мы сошлись с Ануфриевым на общих националистических взглядах, - поясняет свидетель. – Позже я понял, что Артем может отправить на тот свет любого. Он рассказал мне об убийстве научного сотрудника, 12-летнего ребенка и пьяного мужчины.

- Вас совесть не мучает? Вы же знали обо всем! Столько жизней погублено! - парировала адвокат Лыткина.

- Мучает, - заикаясь, выговорил свидетель.

Объяснил свое равнодушие тем, что у него подруга жила в одном доме с Артемом и он боялся за ее жизнь.

- Он и своего сообщника Лыткина хотел убить, а сам в Питер собирался уехать, там у него была знакомая, с которой общался в соцсети, - добавляет бывший товарищ «молоточника». – Еще Ануфриев говорил, что не хочет больше жить с матерью.

Когда конвоиры открыли дверь и в зал для дачи показаний вошла мать Ануфриева, сын на скамье подсудимых залился слезами. Сама же 56-летняя женщина старалась не проявлять эмоций. Она подробно рассказывала о его слабом здоровье, об учебе в школе, о том, как мальчику порой несправедливо ставили оценки.

- Артем изменился после того, как был избит армянами. Уголовное дело завели, но в итоге никого не наказали (семье перечислили 50 тыс. руб. за моральный вред. – Прим. авт.), - призналась женщина. – Сыну это в душу запало. Он стал неуравновешенным и раздражительным.

- Почему вы тогда утверждали, что сын общался со скинхедами, что сидел постоянно в Интернете в соцсетях, дома не ночевал, а сейчас отрицайте это и противоречите самой себе? – спросил гособвинитель.

Иркутянка обвинила следователей во лжи и в том, что была на допросе без очков.

- Как это вы, такая щепетильная, в школе каждую оценку в журнале проверяли, не удосужились прочитать показания? – заявил прокурор.

- Я устала.

Мать допрашивали полтора часа. Все это время Артем рыдал.

Заседания по громкому делу продолжаются. Впереди еще долгий процесс. Напомним, «молоточников» обвиняют в 6 убийствах, 9 покушениях на убийство, 2 разбоях и экстремизме.

«Комсомолка» будет следить за ходом судебных заседаний по этому громкому делу.

Читайте о маньяках-молоточниках

«Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умереть»

Банда подростков убивала людей, чтобы прославиться в интернете

И такой взгляд на невероятный по жестокости садизм: Бабушка 18-летнего серийного убийцы: «Судить надо тех, кто насаждает жестокость в Интернете…» Смотрите видео