Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2012 9:35

В Приморье нарушителей ПДД будут выслеживать беспилотники

Кроме тотального контроля за автомобилистами ноу-хау предназначено для поиска пропавших без вести
Источник:kp.ru

Приморские полицейские получили на вооружение фантастические приборы – беспилотные летательные аппараты. С виду беспилотник напоминает детскую игрушку. На самом деле крохотный самолет или вертолет – это только воздушная часть, которая оснащена системой Glonass или GPS. Есть еще и наземная часть - ноутбук с антенной, где выставлен радиоканал. При помощи этого канала ноутбук и самолет постоянно обмениваются информацией: видеокамера, тепловизор или фотоаппарат на борту беспилотника отправляют картинку на компьютер. С земли можно задать координаты, куда должен лететь аппарат, и указать, что ему нужно делать. Воздушные «шпионы» работают бесшумно, и с земли их можно принять за птиц. Беспилотники могут работать в любое время суток: они «видят» и ночью и днем. Стоит такая игрушка минимум полмиллиона рублей.

В Приморское УМВД поступило два комплексами, в состав каждого из них входят шесть самолетов и вертолетов.

- Аппараты будут использоваться для ведения воздушной разведки и координирования действий подразделений при проведении спецопераций, выявления нарушителей правил дорожного движения - специальное оборудование позволяет сделать качественный снимок автомобильного номера. Беспилотнику не помеха любой рельеф, поэтому их используют для прочесывания местности в поисках пропавших людей, - говорят в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

По словам полицейских, совсем недавно беспилотные летательные аппараты были задействованы в Приморье для поиска без вести пропавших подростков.

Кстати, за границей эти аппараты хорошо зарекомендовали себя в поисках угнанных авто, а также наблюдении за автомобилем, который пытается скрыться с места происшествия. Существуют и противники подобной техники, они считают, что такая съемка нарушает неприкосновенность их частной жизни.