Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 октября 2012 12:41

В астраханском Разночиновском интернате 11 лет молчали про изнасилование больного ребенка

А заявление матери проигнорировали даже в полиции

Разночиновский интернат для больных детей вдоль и поперек проверили в прошлом году. Тогда астраханка Вера Дробинская, мать приемных детей-инвалидов, обвинила руководство учреждения в издевательствах над подопечными. Мол, деньги воровали, за больными не ухаживали, а хоронили в безымянных могилах (см. здесь). Ни один из этих фактов не подтвердился. Прокуратура нашла небольшие нарушения санитарной обстановки, не соответствовала квалификация сотрудников. Но было еще одно преступление, которое выплыло только сейчас. В 2001 году там изнасиловали 5-летнюю девочку, страдавшую детским церебральным параличом и олигофренией. И 11 лет сотрудники это скрывали.

С заявлением в следственное управление пришла мать уже подросшей Кристины. Она рассказала, что 26 мая 11 лет назад в комнату интерната, где находилась ее дочка, залез мужчина, он вытащил малышку на улицу, где жестоко изнасиловал. А затем бросил жертву в степи, где ее нашел рыбак. Мать сразу же обратилась в правоохранительные органы и к руководству интерната. Но уголовного дела возбуждать не стали – зачем выносить сор из избы. Видимо, посчитали, что для ребенка-олигофрена изнасилование никак не подействует. Женщина не стала воевать – силы были не равны. Она просто забрала дочку из детского дома и стала воспитывать ее самостоятельно.

Может заявление так бы и не появилось у следователей, если бы женщина не рассказала о случае Вере Дробинской. Та настояла обратиться в следственный комитет.

- Ребенка обследовала комиссия медиков. Девочка агрессивная, поэтому даже пришлось дать ей наркоз. Но врачи подтвердили, что ребенка изнасиловали, - говорит криминалист СУ СК по Астраханской области Павел Зайцев.

Сотрудники Разночиновки, многие из которых продолжают до сих пор работать в интернате, сначала не хотели говорить про этот случай. Но в итоге признались, что знали про преступление. И даже догадываются, кто бы мог это сделать. Неоднократно судимый местный житель Борис Сиротенко частенько заглядывался на подопечных интерната, подглядывал в окна.

- Мужчина сначала все отрицал. Но когда ему предъявили показания сотрудников, признался, что действительно когда-то давно изнасиловал какого-то ребенка. Сейчас ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ - изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Он находится в СИЗО. После проверки мы дадим правовую оценку действиям сотрудников интерната и правоохранительных органов, которые ничего не сделали, чтобы найти преступника, когда к ним обратилась мать потерпевшей, - рассказали «КП» в СУ СК по Астраханской области.