Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире2 ноября 2012 21:35

Медведев: Форум АСЕМ недаром называют уникальным

«Это площадка для поиска ответов на стремительно меняющуюся мировую ситуацию», считает российский премьер

Вступление России в АСЕМ в 2010 году «позволило в буквальном смысле связать два влиятельных центра мировой политики и экономики», считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

АСЕМ — форум «Азия — Европа» — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 48 стран, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта.

«Этот форум недаром называют уникальным. Начиная с 1996 года, он объединяет страны Европы, Южной Азии и Тихоокеанского региона. По сути, АСЕМ - это площадка для поиска ответов на стремительно меняющуюся мировую ситуацию. А она, с одной стороны, характеризуется глобализацией и углублением всеобщей взаимозависимости. А с другой - регионализацией, повышением значения наиболее интенсивно развивающихся регионов. Россия в силу своего географического, культурного многообразия и экономического потенциала не может не быть ключевым звеном этого процесса», - написал Дмитрий Медведев в своей статье, опубликованной в ряде иностранных СМИ.

Российский премьер отметил, что на ближайшие годы и десятилетия перед РФ стоит «важнейшая историческая задача – обеспечить ускоренную модернизацию экономики на основе гармоничного развития российских регионов», передаёт РИА Новости.