Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

Мурманчанин за 5 лет заработал на наркотиках один миллион евро

Теперь он семь лет проведет за решеткой
Игорь ДЕВЯТОВ

Бизнесмен из Мурманска Юрий Некрасов был задержан правоохранительными органами в октябре 2011 года по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. Как выяснилось, будучи лидером организованной преступной группировки наш земляк за 5 лет заработал на зелье свыше 40 миллионов рублей. Накануне в городском суде Североморска Некрасова осудили. Директор мурманских ООО «Игра», «Карусель», «Прайм», «Аврора» получил 7 лет колонии строго режима и 200 тысяч рублей штрафа.

Мог бы Некрасов получить срок и побольше, но сотрудничество со следствием, признание вины и раскаяние сослужили ему службу.

Вообще же в отношении 17 членов преступной группировки по материалам УФСБ по Северному флоту были возбуждены в общей сложности 42 дела. Любопытно, что среди них многие являлись действующими военнослужащими из флотской столицы.

- Еще в январе прошлого года была получена информация о наличии в Североморске ряда групп, занимающихся сбытом наркотических средств амфетаминовой и каннабисной групп. В результате перепроверки сведений установлено, что противоправная деятельность указанных лиц носит масштабный и организованный характер. Виды наркотических средств, включавшие в себя «амфетамин», «метамфетамин», «хлорфенилпиперазин», «гашиш», «кокаин» и «4-гидроксибутират натрия», объемы и регулярность их распространения свидетельствовали о существовании устойчивого межрегионального канала поставки. Определен круг постоянных потребителей, в число которых военнослужащие и служащие флота, члены их семей, - рассказали в пресс-службе УФСБ по Северному Флоту.

Весной 2011-го были возбуждены 14 уголовных дел, задержаны 9 членов ОПГ. Используя полученные данные, правоохранительные органы впоследствии арестовали остальных участников группировки, которые получили штрафы, условные и реальные приговоры (вплоть до 10 лет колонии строго режима).